В Смоленске музыку превратили в картины

Культура

В КВЦ им. Тенишевых открылась выставка «Мы в музыке его искали вдохновение», посвященная творчеству композитора Петра Ильича Чайковского.

Экспозиция организована учащимися художественного отделения детской школы искусств СГИИ. Вниманию зрителей предлагаются работы, выполненные по мотивам удивительных, неповторимых, наполненных смыслом и живой эмоциональностью произведений великого русского композитора Чайковского - «Времена года», «Лебединое озеро», «Щелкунчик».
На выставке более 40 полотен, которые выполнены в различных жанрах и разной живописной манере. Здесь стилизованный и реалистичный пейзаж, иллюстрация. Использовались разные материалы: акварель, гуашь, пастель.
О проекте, посвященном классической музыке, «РП» рассказала заведующая художественным отделением Елена Унецкая.
- В 2015 году отмечается 175-летний юбилей Чайковского. Конечно, мы не могли остаться в стороне от этого события. Музыкальное и хореографическое отделения школы готовили свои программы. А мы взялись за художественную выставку, навеянную мелодиями композитора. Трудились почти полгода, писали картины под музыку. На мой взгляд, получилось отлично. Вообще все работы наших ребят отличает яркость. А картины, вдохновленные великой музыкой Петра Ильича Чайковского, выглядят еще радужнее.
- Наши педагоги смогли увлечь нас музыкой и сделать так, чтобы прослушивание классики стало для нас потребностью. Теперь мы постоянно рисуем под композиции либо в процессе работы сами напеваем разные мелодии. Так что с плохим настроением к холсту не подходим, - поделились учащиеся художественного отделения.
Все желающие смогут до 22 февраля бесплатно посетить выставку.
Фоторепортаж с выставки смотрите здесь.

Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
сегодня, 13:57
Новости партнеров