В смоленском кинотеатре «Смена» прошел международный кинофестиваль ArtShort 2014

Культура

По замыслу организаторов, фестиваль несет задачу обратить внимание на творчество и потенциал молодого поколения. В этом году на конкурс было подано 320 короткометражек и видеороликов, из которых 48 - составили шорт-лист претендентов на высшие награды. На фестивале были показаны ленты из Израиля, Японии, Беларуси, Украины, Армении и России.

В преддверии основной программы члены жюри и гости кинофорума, среди которых исполнитель главной роли в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослав Жалнин, провели мастер-классы в стенах Смоленского государственного института искусств.
Основной интригой меропрития стала короткометражка московского режиссера Антона Ланшакова «Человек-улыбка», главную роль в которой исполнил известный американский актер Уиллем Дефо. Автор выиграл американский конкурс сценариев на право участия в экранизации знаменитого актера. Это рассказ о человеке, чьи лицевые мышцы остались частично парализованными после ДТП и вынужденном жить с «вечной» улыбкой.
Следует отметить высокий уровень представленных работ, в чем несомненна заслуга организаторов фестиваля. Смоленские авторы выглядели вполне достойно на общем фоне. Победители конкурсной программы по номинациям распределились следующим образом: «Анимационный фильм» - «Чудик» (Мария Филонец, по мотивам одноименного рассказа Василия Шукшина); «Короткометражный фильм» - «Мальчики» (Илья Казанков, в фильме снялся известный актер Иван Краско); «Музыкальный клип» - «Майдан» (Павел Володин, Тимур Низяев); «Социальный ролик» - «Это не страшно» (Дмитрий Левковский); номинация «Я путешествую» - «Спасибо» (креативная группа «Грустный дятел»).
Специальным призом жюри отметило картину Вагенака Балаяна «Медвежья гора».
В рамках кинофестиваля в КВЦ им. Тенишевых открылась выставка фотографии «Я путешествую». В экспозиции представлены работы, сделанные в Польше, Чехии, Испании, США, Черногории, Ирландии, Франции, России, Германии, Танзании, на островах Бали, Занзибар, Ява. Авторы снимков - молодые фотографы Дмитрий Вилюнов, Стас Старовойтов и Дмитрий Гвоздев.








Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров