«Великая война» глазами современников

Культура

В Смоленском музее-заповеднике историки, краеведы и сотрудники муниципальных музеев обсудили роль Смоленщины в Первой мировой войне.

Из-за войны, которая началась сто лет назад, прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Первая мировая война оставила немалый отпечаток не только в истории всей страны, но и в истории нашего края. Во время одного из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества Смоленская губерния стала тыловой базой Западного фронта. Здесь располагались многочисленные госпитали и лазареты. По всей губернии велся сбор средств на лечение раненых и поддержку армии. Проводили благотворительные лотереи, продавали специальные благотворительные марки. Сегодня часть из них хранится в фондах Смоленского музея-заповедника.
Также в хранилищах можно встретить документы, предметы фалеристики - ордена, медали, значки с изображением аэроплана, выдаваемые в память о добровольном пожертвовании, и другие нагрудные знаки. Сохранились и письма Анисима Мартынова, писавшего о любви и жизни на фронте. Они стали ярким примером непоколебимого мужества и героизма.
- Первая мировая война - это тема, которая на протяжении долгих лет была невостребованной. В Интернете очень мало информации о том, что происходило на территории Смоленской области. Можно найти лишь один-два материала. Гораздо больше данных на форумах краеведов. Эту информацию нужно выносить в информационное пространство, чтобы наше поколение знало об этих событиях гораздо больше, чем оно знает сейчас, - призвал начальник отдела музеев и информационных технологий департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорь Шкурлов
Также на конференции прозвучали доклады, рассказывающие о судьбах выдающихся участников войны. Были представлены фотографии, иллюстрирующие деятельность лазаретов и больниц. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия и поделились опытом военно-патриотического воспитания молодежи.
По результатам конференции будет опубликован сборник статей, рассказывающий о подвиге наших предков.
Автор: Мария Иванова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров