Перед смолянами выступят три оркестра

Культура

В областном центре пройдет Международный фестиваль народных оркестров имени Дубровского. На двух концертных площадках выступят лучшие творческие коллективы из Белоруссии, Санкт-Петербурга, Белгорода и других городов.

Фестиваль народных оркестров откроется 18 октября. Смоленский русский народный оркестр им. В. П. Дубровского во главе с его художественнымруководителем Артемом Беловым в этот вечер раскроет слушателям всю красоту и величие народной музыки. Гости услышат оригинальные, написанные для оркестра произведения, инструментовки и переложения классических произведений, а также обработки народных музыки.

«Этот фестиваль - не только встреча музыкантов из разных городов, объединенных желанием послушать дружественные коллективы и показать свое творчество. Смоляне и гости города прочувствуют все, на что способны музыканты, - пообещали сотрудники областной филармонии. - Учредители фестиваля собрали серьезный и представительный состав участников, который стал свидетельством того, что в Смоленске возник новый «центр конденсации» творческой энергии музыкантов из разных областей. Фестиваль возвысит наш город в ряду «музыкальных столиц мира». Символично, что фестиваль народных оркестров им. В. П. Дубровского зарождается на Смоленщине - в уникальном регионе с богатейшим историческим и культурным наследием и пройдет под знаком Года культуры в России и Смоленской области».

По задумке оргкомитета, фестиваль поможет развитию наследия и творческих традиций В. П. Дубровского, пропаганде русской народной инструментальной музыки, повышению уровня исполнительского мастерства. Кроме того, он выявит талантливых музыкантов и аранжировщиков.

Насладиться мастерством творческих коллективов можно будет на главных концертных площадках Смоленска – сцене драматического театра и Смоленской областной филармонии.

«Рабочий путь» - информационный партнер фестиваля.

Подготовила Виктория Фирсова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров