Смолянам показали «Наш Крым»

Культура

В КВЦ открылась фотовыставка, посвященная возвращению полуострова в состав России.

В экспозиции - уникальные снимки из архивов ИТАР-ТАСС, одни из самых первых, еще дореволюционных, сделанные фотокорреспондентами агентства в Крыму. На них император Николай II со своими домочадцами, Лев Толстой на отдыхе в Мисхоре, Антон Чехов, выгуливающий в Ялте собачек. Революционную эпоху иллюстрирует снимок первомайской демонстрации 1917 года в Севастополе, а 1930-е годы - фотографии педагога Антона Макаренко с воспитанниками и Максима Горького на даче «Тессели».
Период Великой Отечественной войны открывают кадры с учениками у входа в школу, устроенную под землей в дни обороны Севастополя в 1942 году. Также здесь вы увидите фотографии боев за освобождение Керчи и Севастополя в 1944-м, возвращение солдата домой и его встречу с семьей, Ялтинскую конференцию лидеров СССР, США и Англии в 1945-м.
На выставке представлены фотографии Юрия Гагарина и Александры Пахмутовой на рыбалке в «Артеке». Зрителю также предлагают заглянуть на съемочную кухню комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», посмотреть редкие кадры, запечатлевшие в 1970 году первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева на отдыхе в Крыму.
Завершают раздел современные снимки, сделанные в нынешнем году и посвященные Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, когда он возлагает цветы к мемориалу защитникам Севастополя во время торжественных мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя.
Смоляне и гости города смогут бесплатно посетить выставку «Наш Крым». Экспозиция действует до 28 октября. Время работы КВЦ: вторник - воскресенье, с 10.00 до 19.00.








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
38 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров