Невские сюжеты на днепровских берегах

Культура

В Центральном выставочном зале Смоленска открылась выставка «Нева и Днепр впадают в море». В экспозиции представлены работы художников из Санкт-Петербурга Феликса Волосенкова и Наталии Цехомской, а также несколько скульптур С.Т.Коненкова из музейных запасников.

Феликс Волосенков - президент Санкт-Петербургской Академии современного искусства, член Союза художников России и Союза художников Италии. Он работает на стыке глубокой славянской традиции и современных модернистских веяний, используя живописные и пластические приемы, характерные для XX - XXI веков: фигуративный экспрессионизм, живописную абстракцию, коллаж, с внедрением фактурных элементов (веревки, пенопласт, картон, фрагменты текстиля и др.). Диапазон его замыслов простирается от вечных тем («Сотворение мира», «Танец Саломеи», «Аз, Буки, Веди») через искусствоведческие мифы («Синий тополь. Посвящение Клоду Моне») до условно-реальных сюжетов («Левандовские», «Психолог с женой», «Собака, пьющая воду»). При этом в основе его творческого кредо лежит формулировка «культура - это прошлое, искусство - это настоящее».

Второй из участников выставки - Наталия Цехомская - член Санкт-Петербургской Академии современного искусства, член Союза художников России и член Союза фотохудожников России. Она работает в редкой для сегодняшнего дня технике фотоюзинга (рукотворная печать). При составлении своих крупноформатных коллажей не пользуется компьютером, а с помощью матрицы монтирует различные изображения с нескольких негативов. Впоследствии художница нередко дорабатывает черно-белые произведения с помощью масляной краски и пастели.

Метафоры Цехомской весьма глубокомысленны. Будь то православные мотивы («Колокольня», «Монастырь», «Келья» и др.) или городские пейзажи («Остров Петербург в разную погоду») - работы несут в себе многосмысловую нагрузку.

Скульптуры С.Т.Коненкова из запасников Смоленского государственного музея-заповедника указывают на преемственность художественных поисков в начале прошлого и этого веков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров