Чертова дюжина «Смоленского проекта»

Культура

Уникальный даже по российским меркам фестиваль «Смоленский проект», органично объединивший в своем формате джаз- и рок-направления, стартует 18 ноября в зале «Молодость» в 13-й раз.

Программа фестиваля обещает быть на редкость насыщенной: в течение первых двух дней музыкального форума на площадке «Молодости» выступят лучшие джазовые исполнители Смоленска и области, музыканты из других регионов России (например, джаз-оркестр студии «А+В» из Ярославля), а также зарубежные гости - польские мастера джаза «Smoth Jazz Night Group» и весьма небезынтересные украинцы «Man Sound».

Рок-дневник «Смоленского проекта» не обойдется и без участия польских музыкантов: в «Молодости» обещает прогромыхать жесткий коллектив из Польши «Molleda». На пару с заграничными хард-рокерами выступят и рок-н-ролльщики из Москвы - группа «Сталинград». По утверждению организаторов фестиваля, «сталинградский» стиль близок игре питерской «Алисы». Посмотрим, вернее послушаем, и... сравним! Движение рокабилли в столичном формате продемонстрирует московский «Мистер Твистер», не нуждающийся в представлении, как и «аксакалы» смоленского (и очень тяжелого) рока «Urban Strip».

«Смоленский проект» - отличная стартовая площадка для начинающих. Ежегодно фестиваль подпитывается новыми силами в виде джаз- (чаще рок-) «новообразований». В качестве новичка фестиваля выступит коллектив «Route 67», обновивший и подштопавший на свой вкус старый добрый рок-н-ролл. Не обойдется и без пикантных сюрпризов - на фестивале сыграет группа «Most-X», участники которой - люди глубоко верующие, баптисты. Разумеется, играть «Most-X» будет светскую музыку: для «Смоленского проекта» музыканты подготовили специальную программу.

Увы! На разношерстный смоленский музыкальный форум не приедут гости из Тюля (Франция) и Хагена (Германия). Визит европейских исполнителей не состоялся из-за чиновничьих бюрократических проволочек. И на Западе бюрократов хватает!








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
16 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
52 минуты назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

51 минуту назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров