«Дубинушка» в стиле джаз

Культура

Второй день XIII фестиваля «Смоленский проект» в очередной раз подтвердил международный статус одного из главнейших культурных мероприятий, проводимых сегодня на Смоленщине. Традиционный «гостевой» вечер по праву можно было назвать славянским: на сцене «Молодости» выступили джазмены Украины и Польши.

Концерт вокального мужского секстета из Киева «Man Sound» стал, пожалуй, самым ярким откровением фестиваля в формате jazz. Коллектив, которым руководит Владимир Михновецкий, достойно представляет культурное пространство Украины на протяжении последних 13 лет и, как ни парадоксально это звучит, в большей степени известен в Европе и США, нежели на своей родине или в России. Что ж, пришла пора познакомиться: элегантные импровизаторы «Man Sound» блестяще показали на примере бурлацкой «Дубинушки», как на основе этники рождается изысканный современный джаз. «Дубинушка» - это самый настоящий русский джазовый стандарт, - заявил обаятельный Владимир Михновецкий. - И у нас на Украине таких «стандартов» полным-полно!» Киевские «гарны хлопци», виртуозно справившись с фольклором, с необыкновенной легкостью, эмоционально перепели и традиционные джазовые шаблоны, тем самым убедительнейшим образом доказав, почему «Man Sound» пригласили в качестве почетных гостей на престижный фестиваль Лайонелла Хэмптона (США).

Публика совершенно искренне не хотела отпускать мастеров пения а капелла и устроила украинским мастерам джаза овацию с восторженными возгласами: «Браво, приезжайте к нам еще!»

По мастерству и профессионализму ни в чем не уступили украинцам и польские гости «Smooth Jazz Night», погрузив эстетов джаза в космическую бездну самой свободной музыки в мире в электронном варианте...








Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
36 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров