Наследие русского авангарда вывезли в Германию

Культура

Вчера в немецком городе-побратиме Смоленска открылась выставка Ольги Лисиновой,фотокора «Рабочего пути».

Ольга выставляет свои работы в Хагене не впервые - ее фотографии побывали в Германии в 2000 году и, насколько об этом можно судить, вызвали неподдельный интерес у местной публики.

Выставка, которую Ольга Лисинова привезла в Хаген сейчас, называется «Взгляд извне, взгляд изнутри» и состоит из двух частей. Первая из них - это десять работ, представляющих собой виды Смоленска. Перед зрителем предстал совершенно необычный город, снятый с помощью изощренной фотографической техники, которая позволила сделать привычные нам, смолянам, места совершенно неузнаваемыми. Эти работы никогда не выставлялись в Смоленске.

Вторая часть экспозиции - «Взгляд изнутри» - включает в себя десять художественных работ из различных серий, сделанных в последние годы и уже представленных на разнообразных выставках в Смоленске. Автор черпал вдохновение в идеях русского авангарда 20-х годов XX века, и прекрасно, что немцы совершенно точно поняли, что именно представлено их вниманию и в каких словах об этом нужно говорить.

В ходе торжественной презентации выставки Ольги Лисиновой председатель общества дружбы Смоленск - Хаген Адольф Хох, 80-летний журналист с огромным стажем профессиональной работы и неоспоримым авторитетом, напомнил собравшимся о том, что именно в Смоленске творил Казимир Малевич, являющийся для немцев зеркалом русского авангарда XX века, о плодотворной деятельности объединения УНОВИС и многих других аспектах художественной жизни Смоленска, в настоящее время, к сожалению, практически забытых на родине. Г-н Хох назвал Ольгу Лисинову продолжательницей дела славных русских художников и заявил, что за последние годы у него не было более приятной миссии, чем открытие этой фотовыставки.

Подробности мы расскажем после возвращения смоленской делегации.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
сегодня, 16:12
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
сегодня, 16:01
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже ...
Новости партнеров