«Пока она умирала», прошло десять лет

Культура

Жизнь постановки на сцене похожа на жизнь человека. И долгой она будет или совсем коротенькой, решает господин Зритель. Бывает, спектакль промелькнет, словно яркая бабочка, и сгорит в огнях рампы. Как ни велики были старания режиссера, художника-постановщика и занятой в постановке части труппы, спектакль умирает - так захотелось зрителю...

Но есть постановки-долгожители, с которыми даже безжалостное время не способно расправиться. Лирическая комедия любимейшего смоленскими театралами режиссера Шумейко «Пока она умирала», поставленная по одноименной пьесе известного московского драматурга Надежды Птушкиной, «умирает»... десять лет. И умирать явно не собирается: 13 января на сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова состоялся юбилейный - 100-й (!) - показ очаровавшей публику постановки, в которой играют актеры первой величины - народная артистка России Людмила Сичкарева, заслуженные артисты РФ Людмила Лисюкова и Николай Коншин, а также совсем еще юная Анастасия Клецова, эстафету роли которой передала Светлана Ульянова.

Секрет успеха и завидного долголетия комедии «Пока она умирала» прост, ведь тема пьесы вечная, как мир. Тема женского счастья, которое приходит через умение терпеть, страдать и побеждать одиночество и страх. Ну и, конечно же, жизнь спектакля существенно продлила блестящая актерская игра.

В хитросплетениях забавного и вместе с тем трогательного сюжета зритель видит колоритные, сочные актерские работы и настраивается на необходимую для восприятия живого искусства театра духовную тональность, будоражащую чувства и заставляющую прислушаться к биению своего сердца. Актеры ведут пьесу, заполняя сценическое пространство собственным обаянием и глубиной, помогая зрителю душой прочувствовать вложенный в пьесу автором и режиссером смысл.

Тема вечная, и спектакль вечен. И, поговаривают, как ни хороши театральные подмостки Москвы, чудная пьеса Птушкиной, которая есть в репертуаре практически каждого российского театра драмы, сверкает особенно ярко именно на сцене Смоленского драматического благодаря дарованию талантливого актерского ансамбля.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров