В Смоленске отметили Международный день цыган

Культура

Празднование впервые прошло на новенькой набережной. Цыгане вспомнили тех, кто пал жертвами геноцида и в память о них спустили венки и красные гвоздики в воды Днепра. А чуть позже у крепостной стены прошел концерт этнических коллективов, в котором принял участие известный музыкант Яков Иоффе.

В Смоленске отметили Международный день цыган Сначала зрителей на набережной было совсем мало, но через час на волшебные звуки музыки сбежалась целая толпа. Не секрет, что цыганская культура издавна пользуется большой популярностью у русских. Правда, шатры и кибитки у кочевого народа остаются в прошлом - согласно статистике, лишь 1% всех цыган, проживающих в России, переезжает с места на место.
- Современность дала нам много соблазнов, но дала и такое слово, над смыслом которого мы, к сожалению, редко задумываемся - «толерантность», - выступил на празднике руководитель департамента по культуре и туризму Владислав Кононов. - В наше непростое время очень важно жить в мире и согласии. На территории Смоленской области проживает множество национальностей и народов, но ничто не мешает нам смотреть друг на друга с восхищением, без страха и зависти. Поддержанию дружеских добрососедских отношений между различными народностями и конфессиями большое внимание уделяет администрация Смоленской области и лично - губернатор Алексей Островский. И поэтому, когда общественная организация «Табор» обратились к нам за помощью в организации праздника, мы не смогли им отказать.
Справка «РП»
Международный день цыган отмечается ежегодно 8 апреля с 1971 года. У ромал имеется флаг и гимн. Считается, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. Сегодня численность цыганского населения - примерно 8-10 миллионов человек. В России проживают примерно 220 тысяч цыган.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
42 минуты назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров