Литовскому театру запретят взойти на борт «Смоленского ковчега»?

Культура
Литовскому театру запретят взойти на борт «Смоленского ковчега»?Ситуация в Крыму ставит под вопрос участие Русского драматического театра Литвы в IV Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег».  
Как уже сообщалось, вильнюсский коллектив под руководством режиссера Йонаса Вайткуса отказался от гастролей на сцене Санкт-Петербургского «Театра-фестиваля «Балтийский дом». Театр должен был представить в Санкт-Петербурге масштабную постановку «Евгений Онегин», в которой занята практически вся труппа, а главную роль исполняет украинец Григорий Гладий из Канады. Вайткус возмущен действиями  директора театра-фестиваля Сергея Шуба, выступившего в поддержку действий России в Крыму.
«К сожалению, ваш поступок свёл на нет огромную подготовительную работу, которую провели организационный комитет вашего фестиваля и администрация нашего театра, сотрудники посольства России в Литве и  другие люди, которые искренне старались, чтобы действительно состоялось это важное для всех нас и для наших стран культурное событие, - пишет Йонас Вайткус в открытом письме Сергею Шубу. - Но вы не оставили нам иного выбора, и гастроли не могут состояться не по нашей вине, а потому, что вы подписали политически ангажированное заявление «Деятели культуры России – в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму».
Реакция последовала незамедлительно. «Посольство отозвало нашу поездку в Смоленск», - сказал Вайткус в интервью радиостанции Laisvoji banga.
 Смоляне обеспокоены происходящим - «Смоленский ковчег» открывает спектакль Агнюса Янкявичуса «Метод Грёнхольма» в постановке Русского драматического театра Литвы.
Однако руководство Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова не теряет надежду, что 2 апреля их коллеги из Вильнюса все-таки взойдут на борт «Смоленского ковчега»: «Возникли проблемы с визами, но организаторы фестиваля пока не намерены вносить изменения в программу и афишу. Надеемся, что здравый смысл восторжествует». 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров