Сюрреалистический Dreamvision в Смоленске

Культура
Сюрреалистический Dreamvision в СмоленскеВ Смоленске открылась персональная выставка «русского Сальвадора Дали» Никаса Сафронова.  Вниманию смолян представлены 78 сюжетных композиций сюрреалистического характера, исторические иллюстрации, современная символистская иконопись, анималистические портреты «Люди-животные» и работы из серии «Река времени».
«Люди-животные» - наиболее интересные и, возможно, понятные посетителю выставки работы. Ведь все мы немножко лошади… Вслед за европейскими сюрреалистами Никас Сафронов пытается передать человеческую сущность, облеченную в пушистую шкуру кота, и даже пишет «кошачий» автопортрет, который смоляне также смогут увидеть в КВЦ. По мнению художника,  кошка – сверхсексуальное, инфернальное существо, способное существовать в двух измерениях. Одно из таких существ спасло жизнь Никасу, когда он заблудился в египетской гробнице. Сафронов посчитал свое чудесное спасение знаком выше и забрал кошку в Москву…  
Сюрреалисты считали одним из главных чудес света женщину. «За женщиной – тайна», - писал Андре Бретон. Известный российский художник, совместив кошачью грацию и красоту женского тела, поднимает эротику до уровня важнейшего философского и поэтического принципа, дерзко эротизируя реальность!
Это не просто громкая персоналия, но и возможность прикоснуться к творчеству «русского Дали», большая часть полотен которого (выше 800!)   находится за рубежом, в музеях Европы и США, украшая частные коллекции VIP-персон. В их числе Софи Лорен, Стинг, Ален Делон, Пьер Карден, Монтсеррат Кабалье и Мадонна. Скандальная певица позировала художнику не более 20 минут, однако Сафронов уловил внутреннюю суть богемной женщины-кошки, ее… божественное начало. И, вопреки мнению, сложившемуся весьма нелестному мнению об этой  «публичной девке» и секс-революционерке, щедро раздающей «общественному вкусу» пощечины и меткие удары ниже пояса, написал ее в образе монахини. Пронзительный, целомудренный взгляд, лукавая полуулыбка Джоконды…
Никас Сафронов пишет отнюдь не «скучные», реалистические портреты современников – он «зеркалит» свое представление о натурщике, погружается в его внутренний мир и, купаясь в экспрессионистской иллюзии, улавливает скрытую в глазах правду. Гипнотическую истину снящейся человеку реальности, случайно… подсмотренную  романтиком. Фантазером, предлагающим утонуть в волнах иллюзий и сновидений Dreamvision, навеянных, как у Сальвадора Дали, за несколько секунд (или минут) до пробуждения.     
Кстати, на выставке в Смоленске представлены две работы Сафронова, выполненные в фирменном стиле Dreamvision, благодаря которому живописца занесли в Книгу рекордов Гиннеса.  Dreamvision  - изобретение российского сюрреалиста, калейдоскоп из фрагментов сна, попытка показать то, что видит каждый из нас на грани сна и бодрствования. Размытые картины, в которых есть все: экспрессионизм, реализм и что-то еще… То, что существует между реальностью и явью.
Еще один весьма интересный нюанс – картины Сафронова можно не только посмотреть на экспозиции в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых, но и купить - при желании. Но одного желания мало. Не зря говорят, что все, к чему прикасается Сафронов, превращается в золото.  Стартовая цена произведения сюрреалистического искусства составляет 10 тысяч долларов. Их проще увидеть, заплатив за возможность насладиться анималистическими снами Никаса 300 рублей.
Выставка продлится до 2 февраля.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
46 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
10 минут назад
Новости партнеров