В Смоленск на гастроли приедет Новый драматический театр Минска

Культура

В Смоленск на гастроли приедет Новый драматический театр МинскаГастроли начнутся с классики. 4 декабря на сцене драматического театра - «Бешеные деньги» Александра Островского. Трагикомедию поставил известный белорусский режиссер Александр Гарцуев.

...Первая красавица своего города, прекрасно образованная, воспитанная в неге и достатке молодая дворянка Лидия Чебоксарова чрезвычайно разборчива в выборе женихов. Наконец она решается выйти замуж по расчету за сказочно богатого владельца золотых приисков. Счастлива ли молодая женщина в браке без любви, но при бешеных деньгах?
«Бешеные деньги» - это увлекательная и поучительная история исследования женской души, меры человеческой нравственности, преступив которую можно оказаться на краю зияющей бездны духовного падения. Она не оставит равнодушными зрителей этого спектакля театра.
В главных ролях ярко выступают Наталья Капитонова, Юрий Шеланков, Людмила Баталова и другие. Спектакль-долгожитель (премьера прошла в марте 2004 года) награжден рядом дипломов международных театральных фестивалей.
5 декабря смоляне увидят постановку заслуженного артиста Республики Беларусь Геннадия Давыдько «Перезагрузка (RELOAD)» по одноименной пьесе Ильи Тилькина. Спектакль, решенный в жанре философской комедии, предлагает зрителям пофантазировать о том, можно ли заново прожить неудавшуюся жизнь. Именно такой счастливый шанс волею небес выпадает на долю главного героя спектакля Соломона, которого все окружающие зовут детским именем Солик.
Всю свою жизнь он прожил как ветреный мальчишка. И вдруг оказался на больничной койке, в палате для безнадежных больных. Раскаявшийся Солик рождается вновь очаровательным младенцем. С ним происходит много забавных приключений, за которыми с интересом следят зрители. Герой пытается исправить прежние ошибки. Но, как выясняется, уже ничего изменить нельзя, так же как нельзя дважды войти в одну и ту же воду...
Спектакль приглашает к размышлению об уникальности нашей жизни и неповторимости каждого ее дня. Жить нужно сейчас, спешить делать добро, ничего не оставляя на потом, так как это «потом» уже никогда не наступит.
В роли Соломона-Солика выступают ведущие актеры театра Александр Гусев и Игорь Подливальчев. Премьера фантастической истории без перерыва «Перезагрузка (RELOAD)» состоялась в мае 2010 года.
Подготовила Анна АЗАРЬЕВА.
СПРАВКА РП

Новый драматический театр Минска продолжает лучшие традиции белорусской театральной школы. Его репертуар уникален. Театр ставит спектакли, которые никогда не шли на подмостках Беларуси («Романтики»)Эдмона Ростана в стихотворном белорусском переводе Петруся Макаля, «Волшебная скрипка» забытого национального писателя начала XX века Алеся Гаруна, «Королева красоты» современного ирландского драматурга Мартина Мак-Донаха).
Недавние премьеры связаны с творчеством современных российских драматургов. В их числе спектакль, посвященный 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне «Счастье мое...»А. Червинского (режиссер С. Куликовский) и философская комедия «Перезагрузка» И. Тилькина (режиссер заслуженный артист РБ Г. Давыдько). Немалое место в репертуаре гостей из Минска занимает русская классика - постановки по произведениям Николая Гоголя, Алексея Толстого, Антона Чехова, Владимира Соллогуба и Александра Островского. Молодой минский театр известен своей страстью открывать новые имена зарубежных драматургов на белорусской сцене. Это спектакли «Шанс, которого ждешь всю жизнь» по Вуди Аллену, «Блеск летней воды» Черняускайте, «Я буду жить!» американца Айвона Менчелла.
В 2012 году труппа отметила 20-летний юбилей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
50 минут назад
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров