Смоляне отметили день рождения Александра Твардовского

Культура
Смоляне отметили день рождения Александра ТвардовскогоЧитатели и почитатели таланта знаменитого поэта собрались 21 июня на хуторе Загорье Починковского района.
Гостям подарили ярмарку мастеров, а местные коллективы исполнили фольклорные песни и частушки. На празднике все присутствовавшие могли бесплатно получить «угощение у самовара» - чай из душистых трав и вкусную гречневую кашу.
Главная интрига праздника - кто же получит премию имени А.Т. Твардовского - сохранялась недолго. В самом начале празднования было объявлено, что лауреатом стал журналист, публицист, член союза краеведов России, один из ведущих твардовсковедов страны Петр Привалов.
- Я рад, что получил премию именно в тот год, когда в Москве наконец-то появился памятник Твардовского, - сообщил Петр Иванович. - Этого события мы ждали очень долго. С просьбой установить его в столице смоляне и дочери Александра Трифоновича обращались к президенту, в фонд мира, Министерство культуры, правительство Москвы... Нам долгое время вежливо отказывали: «Приходите завтра или послезавтра». Но все же просьбы были услышаны.
СПРАВКА РП.
Петр Иванович Привалов родился 28 сентября 1956 года в Новгородской области. В школьные годы вместе с семьей переехал в Смоленск. После окончания педагогического института преподавал русский язык и литературу в сельской школе Шумячского района. Когда возвратился в Смоленск, работал журналистом в газетах «Смоленский текстильщик», «Смена», «Рабочий путь». А в 2007 году он создал журнал «Смоленская дорога». С 2005 года Привалов является секретарем областных Твардовских чтений. Благодаря его труду выпущено семь сборников по их материалам.
Автор Мария Демочкина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров