Смолян приглашают на выставку лоскутного шитья

Культура
Ко Дню рождения Культурно-выставочного центра имени Тенишевых «прилетели приветы» из разных городов. С 15 сентября здесь  работает выставка лоскутного шитья «Текстильные открытки. "Привет из …"».

Этот проект Всероссийского Сообщества «Педагоги-кукольницы» под руководством мастера Пермского края Ирины Хабышевой был создан в поддержку уже существующего и успешно реализуемого проекта «Кукольный хоровод. С куклой по России», который этим летом гостил у нас в городе. Лоскутная коллекция «Привет из …» стала отличным дополнением нового арт-объекта данного проекта.

У истоков идеи создания открыток из лоскутного шитья стояла мастер из Брянска Светлана Зуева. С февраля организаторы приняли «приветы» из 31 региона России. Это изображения городов, деревень и поселков нашей необъятной страны, выполненные из различных материалов в технике лоскутного шитья. На небольших панно размером всего 20х30 сантиметров, умелыми руками и с теплотой сердец, мастерицы изобразили любимые уголки своего родного края.

Впервые проект был представлен в июне на площадках традиционного Всероссийского фестиваля «Лоскутная Душа России - 2022» в Коломне. А уже в августе в Гостинном Дворе два больших проекта «Кукольный хоровод» и «Текстильные открытки. "Привет из ..."» удивляли жителей и гостей нашей столицы.

Среди открыток есть и «Привет из Смоленска» мастерицы и педагога МБУ ДО «Дворца творчества детей и молодежи» города Елены Ледневой, которая стала куратором данного проекта в Смоленске.

Лоскутные открытки можно увидеть в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых до 7 октября.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
48 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров