В Смоленске откроется выставка современных московских художников-графиков

Культура
2 августа культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города посетить выставку современных московских художников-графиков «На грани графики», организованную Творческим Союзом художников России при поддержке Министерства культуры РФ.

В начале ХХ века в России еще не существовало понятия «графика» как самостоятельного вида искусства, а рисунок имел лишь прикладное значение. С появлением авангардных течений и развитием промышленного дизайна «графика» начала выделяться как отдельная дисциплина и только в наше время приобрела статус одного из самых распространенных и демократичных видов искусства. Сегодня графика везде. Она преследует нас с рекламных щитов, вывесок и логотипов, экранов компьютеров и смартфонов. От графики нигде не скрыться. Из всех цветов графика стремится сохранить сочетание черного и белого цвета, но при этом встраивается в реальную жизнь, взаимодействует с текстурой бумаги, сиянием экрана и шероховатостью забора. Технологии VR и AR демонстрируют возможности графического искусства в ближайшем будущем.

Выставка «На грани графики» продемонстрирует широкий диапазон современных подходов к графическому искусству. На выставке будут представлены классические иллюстрации и необычные техники печати, акварели и цифровая графика, натурные зарисовки и работы, сделанные в сотрудничестве с искусственным интеллектом. Вы сможете увидеть почти сто разнообразных произведений двадцати московских художников-графиков, которые расширят ваше представление о традиционной графике и ее границах.

Открытие выставки состоится 2 августа в 16:00, вход свободный. Выставка продлится до 4 сентября.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров