«Победа требует искренности». В Смоленске пройдет фестиваль «Евразия.DOC»

Культура
О чем и как нужно снимать кино, чтобы оно стало лучшим, журналисту «Рабочего пути» рассказал директор фестиваля Валерий Шеховцов.

Документальное кино, созданное режиссерами стран СНГ, покажут с 3 по 7 октября в Смоленске и Минске.

В нашем городе зрителей ждут не только показы фильмов, но и круглые столы с кинематографистами, политологами и журналистами, мастер-классы, а также молодежный конкурс для юных документалистов. Мероприятия будут проходить в кинотеатре «Смена», институте искусств, молодежном пространстве «Среда» и КВЦ имени Тенишевых.

- К участию в конкурсе допускаются фильмы, тема которых прямо или косвенно связана с общественно-политической жизнью стран СНГ и всего постсоветского пространства, - отметил наш собеседник. – Победителей выберут в номинациях «Кому и зачем нужно возрождение нацизма в XXI веке»; «100-летие создания СССР»; «Памятные даты ВОВ»; «Глобальная безопасность и новые информационные войны»; «Человек в меняющемся мире»; «Большое евразийское партнёрство. Объединяя усилия».

География участников кинофорума не ограничена (ранее в нем принимали участие и представители дальнего зарубежья). Подать заявку можно до 2 августа.

- Валерий Николаевич, о чем и как нужно снимать кино, чтобы победить?
- Кроме акцента на общественно-политические процессы, мы большое внимание уделяем работам, которые посвящены простому человеку, его проблемам, ожиданиям и мечтам. Такие фильмы вызывают особо теплые эмоции. Так, в прошлом году Гран-при фестиваля взяла работа авторов из Краснодара «Реанимация». Это история детского врача скорой помощи, который 10 лет спасает детей от смерти. После просмотра этого фильма плакали все… Потому, возвращаясь к вашему вопросу, для победы главное – искренность, понимание темы и профессионализм.

СПРАВКА «РП»
«Евразия.DOC» проводится с 2016 года при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Благодаря этому все мероприятия фестиваля можно посетить бесплатно. Также организаторы кинофорума благодарят за поддержку администрацию Смоленской области.

Ольга Градова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
11 минут назад

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров