От «Штрихов» до «Карты желаний». В Смоленске показали ретроспективу 10-летней работы дизайнера с мировым именем Елены Чекризовой

Культура
Показ-перформанс прошел в рамках Smolensk Fashion Week -2022. Режиссером его выступила Екатерина Вихарева при поддержке альтернативного театра «Sub Rosa».

- Коллекция «Штрихи» посвящается художнику иллюзионисту Пьеро Форназетти и его виртуальной любви и вечной музе - Лине Кавальери, - показ начинается без предисловия и сразу погружает в мистическую атмосферу, где стоят десятки замерших живых статуй-моделей…

- Началась эта история с того, что, листая журнал прошлого века, Форназетти наткнулся на портрет девушки с большими тёмными глазами и влюбился в её образ. Настолько его впечатлила эта журнальная картинка, что Пьер нарисовал более 500 вариаций этого лица: подмигивающие, плачущие, лицо с усами и много других. 350 вариантов удачно отметились в серии тарелок под названием «Тема и Вариации» и обрели колоссальный успех во всем мире, став визитной карточкой бренда. Это было лицо оперной дивы, Лины Кавальери. Сто лет назад это имя гремело по всей Европе, а также в России. Лину Кавальери называют самой первой фотомоделью. Если о её таланте критики спорят, то красота Лины (настоящее имя Наталина) признана всеми. С тех пор Пьеро рисовал только её.
Пьеро Форназетти родился на 26 лет позже Лины. Прижизненно они так и не встретились. Лина дважды была замужем и оставила оперную карьеру в 40 лет, посвятив себя дочери. Пьеро прожил в счастливом браке, оставив в наследство детям свой бренд и историю несбыточной любви...

 Живые статуи делают первые шаги и, постепенно, показ за показом, зрители видят разные коллекции Елены Чекризовой - “What Time is it?”, «Doors», «Fix Me», «Игра слов», «Ханна Хёх» и, наконец, новой коллекции «Карта желаний».

СПРАВКА "РП"
Елена Чекризова - создатель и владелица бренда сумок и аксессуаров из натуральной кожи. Продукция представлена в магазинах на территории России и за рубежом - в Италии и Греции.

Читайте также:
«Алиса Холод, Стиль Арт, Светлана Матвиенко…» В Смоленске назвали имена лучших дизайнеров
Анна Девяткина представит Смоленск на 100-летие Пьера Кардена
«Самые гламурные». Организатор Всероссийских и Международных конкурсов красоты представила свой бренд одежды в Смоленске

«Рабочий путь» - информационный партнер Smolensk Fashion Week.

Ольга Градова.
Фото Дениса Медведева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
Новости партнеров