"Здравствуйте, я ваша тетя!" Гастроли рязанского театра в Смоленске

Культура

18 - 20 июня 2022 года в Смоленске пройдут уже вторые по счету гастроли Рязанского областного музыкального театра, который представит на сцене драмтеатра свои лучшие спектакли.

Гастрольный тур откроет легендарная оперетта Имре Кальмана «Баядера» (16+). Отношения между людьми из разных миров и разных религий всегда привлекали внимание писателей, поэтов, драматургов и композиторов. Свою страницу в мировую историю оперетты «Баядера» вписали и режиссер постановки Андрей Цветков - Толбин (Москва), столичный балетмейстер Дмитрий Антипов и художник-постановщик Наталья Бокова.

Зрителей посвятят во все тайны любви и расставания индийского принца Раджами и примадонны парижского театра Одетты. Наследник престола и актриса, долг и страсть, искренние чувства и гипноз, адюльтер и брачный договор – и это далеко неполный список того, что ждет публику в оперетте «Баядера». Яркая и красочная, как праздник в Индии, легкая и романтичная, как дуновение парижского ветерка, «Баядера» удивляет разнообразием музыкальных жанров, где переплелись восточные мотивы, и фокстрот, и джаз, и модные в прошлом веке мелодии в ритме тустепа и шимми.

«Баядера» идет в сопровождении оркестра (дирижер-постановщик - Ариф Дадашев).

19 июня Рязань порадует и маленьких зрителей, которые смогут увидеть мюзикл Бориса Савельева «Остров сокровищ» (6+) в постановке Сергея Калашникова. «Остров сокровищ» - это захватывающая история о верной дружбе и коварном предательстве, отваге и бесстрашии, о непокорных стихиях и манящем чувстве свободе.

…Юная Дженни стала обладательницей страшной тайны пиратских сокровищ и отправилась на их поиски по следам великого и ужасного пирата Флинта. Опасное путешествие, верные друзья, схватки с разбойниками, качка под ногами и звёзды над головой заставят сердца зрителей биться чуть быстрее. Зажигательные танцы, веселые песни и выразительные костюмы художницы Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии Ириной Долговой запомнятся не только детям, но и их родителям. Скучно не будет!

Вечером рязанская труппа приглашает смолян на остроумный мюзикл Игоря Зубкова «12 стульев» (12+), сюжет которого знаком каждому по страницам легендарного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова о «великом комбинаторе». Автор либретто, российский поэт, писатель, журналист Александр Вулых, наполнил текст любимыми цитатами. Режиссерская работа балетмейстера Александра Сапрунова сделала постановку колоритной, органичной и зрелищной. Одно из достоинств спектакля – костюмы, которые создала неоднократный лауреат премии «Золотая маска» Валентина Комолова (Москва). Сценографом выступил Владимир Павлюк (Санкт-Петербург). Узнаваемые персонажи, увлекательный сюжет, тонкий юмор, стилизованная под советскую эстраду музыка – все это мюзикл «12 стульев», исполненный в лучших традициях авантюрного романа.

Спектакль идет в сопровождении оркестра под управлением Рината Бикташева.

Гастроли завершатся 20 июня мюзиклом «Здравствуйте, я ваша тетя!» (12+), мировая премьера которого состоялась в прошлом году именно в Рязанском областном музыкальном театре.

Усилиями композитора Владимира Баскина и поэта-песенника Евгения Муравьева одна из самых любимых зрителями комедий превратилась в яркое шоу, в котором гармонично соседствуют искрометный юмор и тонкая пронзительная лирика. Тандем режиссера Ивана Китанина и балетмейстера Александра Сапрунова наполнил эту постановку колоритными образами и неожиданными поворотами сюжета, а художник-постановщик Александр Якунин из Санкт-Петербурга создал по-английски строгую картинку, радующую зрителя сочными красками.

Справка «РП»

Рязанский областной музыкальный театр – один из самых молодых музыкальных театров центрального региона России. Театр возрождает традиции знаменитого Оперного дома, который существовал в Рязани в XVIII-XIX веках и пользовался большим успехом у публики, в том числе и столичных ценителей подмостков.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
сегодня, 18:41
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
Новости партнеров