Культура и спорт. Что сделано за 10 лет в Смоленской области

Культура

Реставрация памятников федерального значения и ремонт сельских ДК, гастроли звезд мировой величины и поддержка местных коллективов, создание профессиональной спортивной инфраструктуры и открытие физкультурных комплексов – так развивается регион с тех пор, как 20 апреля 2012 года его главой стал Алексей Островский.

В 2013 году в культурной жизни столицы региона состоялось знаковое событие - в специально построенном здании открылся культурно-выставочный центр имени Тенишевых. Теперь сложно представить, что всего каких-то 9 лет назад в Смоленске не было этой современной площадки, где проходят не только выставки, презентации, показы, конференции, но и множество интерактивных мероприятий – от мастер-классов до маскарада.

Также в 2013 году завершилась реконструкция смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова. При поддержке губернатора стало возможным приобретение нового светового и звукового оборудования на общую сумму 13 млн. рублей.

В 2016 году из резервного фонда администрации Смоленской области были выделены 1,5 млн. рублей на ремонт фасада здания Смоленского камерного театра.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в 2019 году исключительно за счет средств областного бюджета открыт первый в регионе виртуальный концертный зал на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского.

В 2020 году по поручению губернатора для культурно-досугового центра «Губернский» из резервного фонда администрации выделены около 8 млн. рублей на закупку новых кресел зрительного зала.

 

Обновление в глубинке

Но не только в областном центре улучшается материально-техническая база учреждений культуры.

Так, благодаря поддержке Алексея Островского в 2017 году в деревне Новое Село Вяземского района построен крытый павильон для проведения культурно-массовых мероприятий (9,5 млн. рублей). В 2018 такие павильоны появились в деревне Болтутино Глинковского района и деревне Касня Вяземского района. Реконструирован Стодолищенский Дом культуры в Починковском районе.

В 2017-м году завершено строительство центра культурного развития в поселке Озерный (около 100 млн. рублей), который является одним из самых перспективных населенных пунктов Духовщинского района. Торжественное открытие центра состоялось в сентябре 2018 года.

В рамках работ по сохранению в 2021 году проводились ремонт крыши ДК в Сафоново. На протяжении нескольких лет ведутся реставрационные работы ДК в Ярцево.

В 2021 году согласована проектная документация на проведение работ по сохранению дворца культуры в Вязьме, который имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Проект разработан за счет средств в сумме 4,5 млн. рублей, выделенных из областного бюджета.

С 2019 по 2021 год благодаря софинансированию из регионального бюджета в объеме около 25 млн. рублей в рамках национального проекта «Культура» проведен капитальный ремонт 19 сельских Домов культуры, построен один крытый павильон, капитально отремонтированы 4 здания детских школ искусств, оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 13 детских школ искусств и музыкальное училище, переоснащены по модельному стандарту и отремонтированы 3 муниципальные библиотеки, выполнены работы по созданию 6 виртуальных концертных залов. Общая сумма средств, направленных на реализацию нацпроекта «из федерального и регионального бюджетов, составила 280 млн. рублей.

 

Гастроли лучших

С 2018 года в Смоленском государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова в рамках Московского Пасхального фестиваля проходят выступления одного из самых выдающихся музыкальных коллективов мира – Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Мероприятие реализуется при поддержке губернатора Алексея Островского, ежегодно на организацию фестиваля выделяется около 3,5 млн. рублей.

В рамках Международного музыкального фестиваля имени М.И. Глинки в Смоленске проводятся концерты Камерного ансамбля «Солисты Москвы», Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета. На эти цели по поручению главы региона ежегодно выделяется 1,3 млн. рублей.

 

Сохранение наследия Тенишевых

Благодаря инициативе Алексея Островского при поддержке Министерства культуры РФ за счет средств федерального бюджета в 2018 году завершены реставрационные работы по сохранению церкви Спаса – одного из интереснейших памятников истории и культуры федерального значения усадьбы Марии Клавдиевны Тенишевой, а также выполнена реставрация уникальной мозаики Николая Константиновича Рериха «Спас нерукотворный с предстоящими ангелами», размещенной над входом в церковь.

В 2022 году по поручению губернатора из резервного фонда администрации планируется выделить 4,3 млн. рублей для завершения ремонта объекта федерального значения – Музея М.К. Тенишевой «Русская старина».

 

Реставрация Крепостной стены

Одной из основных достопримечательностей областного центра является Смоленская крепостная стена, имеющая статус объекта культурного наследия федерального значения.

По итогам совместной работы администрации региона, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по управлению государственным имуществом Смоленская крепостная стена передан на праве оперативного управления ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

В результате в 2019 году за счет средств федерального бюджета начался процесс по организации сохранения памятника.

После согласования проектной документации в 2020 году выполнены противоаварийные работы на пряслах VI, VII, VIII, XII и XXVI.

В рамках заключенного контракта в 2021 году выполнялись работы по реставрации башни Громовой и прясла XXXVIII.

В текущем году запланировано продолжение ремонтно-реставрационных работ башен и прясел Смоленской крепостной стены.

 

Новые памятники

В 2020 году за счет средств резервного фонда установлен бюст почетному гражданину Смоленской области Ивану Ефимовичу Клименко (выделено более 800 тыс. рублей).

Из этого же источника профинансировано создание и установка в 2022 году бюста Петру I в рамках празднования 300-летия прокуратуры Российской Федерации. Выделено 1,4 млн. рублей.

Всего за период 2019-2021 годов из резервного фонда администрации Смоленской области на поддержку различных инициатив в сфере культуры выделено около 75 млн. рублей.

 

Реставрация храмов

Необходимо отметить тесное взаимодействие администрации региона со Смоленской Епархией Русской Православной церкви, которая с особенным вниманием относится к делу сохранения местного культурного наследия.

Здания и сооружения ансамбля Соборной горы – одной из наиболее значимых православных святынь Смоленщины – являются интереснейшими объектами туристского показа региона. В рамках работ по сохранению здание консистории на Соборном дворе приспособлено под административные цели, отреставрировано здание Благовещенского собора, крыша Архиерейского дома. В 2016 году проведена полномасштабная реставрация живописи Свято-Успенского кафедрального собора.

В 2020-2021 годах шла комплексная реставрация и ремонт церкви Одигитрии (Днепровские ворота), где размещается смоленская православная гимназия. На сегодняшний день работы на объекте фактически завершены.

В 2021 году за счет выделенных из федерального бюджета средств специализированной организацией, имеющей лицензию минкульта, проводилось изучение Успенского собора и ограды на Соборной горе для разработки научно-проектной документации с целью комплексной реставрации объектов. Уже разработана ПСД на реставрацию здания служб архиерейского дома и гостиных палат. Сейчас проект находится на согласовании.

С 2018 года выполнялись полномасштабные работы по сохранению Благовещенского собора в городе Гагарине, который долгие годы использовался как административное здание. В 2020 году реставрация завершена, теперь это снова храм.

Как и Рождественская церковь в деревне Михновка Смоленского района, которая реставрировалась с 2018-го по 2020-й.

За счет внебюджетных источников финансирования с 2020 года ведется комплексная реставрация церкови Михаила Архангела в селе Кикино Темкинского района.

 

Память о войне

В 2021 году отремонтированы два памятника, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Первый – братская могила 1563 воинов Советской Армии и партизан, погибших в 1941-1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками в городе Сафонове в сквере дворца культуры (объект культурного наследия регионального значения).

Второй – памятный знак в честь воинов-односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны у дома культуры в деревне Даньково Починковского района.

 

Перспективы

Ежегодно Смоленской областью подаются в Министерство культуры РФ заявки на финансирование из федерального бюджета работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности. В их числе – такие значимые объекты как здание Костела, музея Русская старина, церкви Спаса усадьбы М.К. Тенишевой, земляного укрепления – Королевский бастион, памятник Софийскому полку. В 2021 году на 2022 год СОГБУК «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры», ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» направлено 9 заявок.

 

Развитие спортивной инфраструктуры

В Смоленской области многое делается для того, чтобы людям различных поколений было где укреплять здоровье, занимаясь физкультурой и спортом, а молодежи – оттачивать свои профессиональные навыки.

В 2012 году завершены работы по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в Рославле и Хиславичах. В Холм-Жирковский современный ФОК введен в строй по программе «Газпром – детям». В Демидовском районе на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Чайка» появился современный биатлонный комплекс. В рамках инвестиционной программы реконструированы стадионы пятнадцати средних школ города Смоленска.

Осенью 2013 года начали работу современные комплексы смоленского спортивного вуза – 50-метровый бассейн с вышками для прыжков в воду, 200-метровый легкоатлетический манеж, крытая ледовая арена с искусственным льдом.

В 2014 году в селе Печерск Смоленского района сдан в строй ФОК, который находится в шаговой доступности от общеобразовательной школы.

В 2015 году начало работать спортивный комплекс «Юбилейный» в городе Смоленске, где одновременно действуют ледовый каток, бассейн, различные спортивные залы и другие спортивные объекты. Распоряжением администрации области создан региональный центр адаптивной физической культуры и спорта.

В 2016 году введены в строй два современных физкультурно-оздоровительных комплекса в Кардымовском и Темкинском районах.

В 2017-2018 годах завершено строительство ФОКа в Новодугинском районе и спортивного центра с универсальным спортивным залом в городе Рославле.

В 2019-2020 годах введены в эксплуатацию футбольный стадион в Ярцеве, спортивный центр с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном в Дорогобуже. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» проведена модернизация стадиона в поселке Красный, построена комплексная спортивная площадка в селе Пригорское Смоленского района. В Вязьме создан ФОК открытого типа. Кроме того, в муниципалитетах введены в строй 10 комплексных спортивных площадок ГТО.

В 2021 году в рамках регионального проекта «Спорт-норма жизни» спортивные площадки ГТО появились в Рославле и Починке. В спортивные школы региона поставлено новое оборудование и инвентарь на сумму 28,8 млн. рублей. Закуплено спортивно-технологическое оборудование на сумму 37,5 млн. рублей для создания открытых комплексов в Смоленске и Гагарине.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...
32 минуты назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
сегодня, 18:02
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
Новости партнеров