В Смоленске откроется выставка живописца Александра Комарова

Культура
Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города с 11 марта посетить художественную выставку нашего земляка, живописца Александра Комарова. Он является членом Союза художников России и города Санкт-Петербурга, также состоит в Творческом союзе художников России города Москвы.

Александр родился в Смоленске. Ученик заслуженного художника России Ивана Ивановича Барило и Виталия Павловича Рыбакова. В 2010 году окончил факультет живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени В. И. Мухиной (А. Л. Штиглица). Диплом защищал под руководством профессора Д. А. Шувалова.

С 2001 года художник активно участвует в областных, молодежных и региональных выставках в Санкт-Петербурге, Москве и Смоленске.

Постигнув творческое ремесло Александр Комаров овладел тонкостями передачи яркой характерности человека, подлинных глубин образа. Работает художник преимущественно в жанре портрета, пейзажа и сюжетной композиции. На выставке «А вы все так же с нами, на земле!» представлены работы, выполненные в период с 2018 по 2022 годы. Это произведения, в которых автор рассказывает о ностальгии по совсем недавнему прошлому и изображает события реального времени («ностальгия по настоящему» как у Андрея Вознесенского, призывавшего жить добротой дня). Передать ощущение времени лучше, чем через изображение человека, нельзя - считает Александр Комаров. Человек - и символика лет, человек и мода, человек в окружении других свидетельств прошлого и настоящего.

«Главной на выставке является работа «На земле!». Это сцена празднования свадьбы - символа продолжения жизни и радости, c оглядкой на образы людей прошлого. Как было и как сейчас. Ушло ли? Запомнилось ли? Задача этой небольшой, но центральной картины заставить зрителя улыбнуться. Вспомнить о родителях или свою молодость» - рассказывает автор.

Открытие выставки состоится 11 марта в 15:00, вход свободный. Выставка продлится до 10 апреля.

Выставка 6+

Справки по телефону: 20-54-16.
Касса: 20-54-29; 8 (960) 589-69-01.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Стелы с барельефами разместят возле главных исторических объектов...
51 минуту назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

Новости партнеров