Смоленское искусство в фаворе

Культура
ХудожникАрт-вечеринка «Расклад такой» в альтернативном А-клубе вызвала ажиотажный интерес и побила рекорд по посещаемости.
Помещение, рассчитанное на 300 человек, посетило в этот вечер более 600 смолян и гостей города. «Такого здесь еще не было. Побили все рекорды по посещаемости. Это свидетельствует о том, что современное искусство востребовано среди молодежи», - прокомментировал ажиотаж в отношении выставки администратор клуба Роман Кречетов.
В афише этого культур-мультур-замеса Тимофей Ведешкин, Сева Волков и Кирилл Силаев «Зной» позиционировали себя как «Продажные художники». «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать», - констатировал в свое время классик. Вечная тема «купи-продай» в искусстве актуальна по сей день. В новой истории на чаше весов с одной стороны такие рекордсмены покупаемости, как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Энди Уорхол, с другой - погрязшие в нищете Уильям Блейк, Винсент Ван Гог, Амедео Модильяни, ну и целая плеяда русско-советского андеграунда.
Представленные на суд зрителей работы выполнены с применением новых компьютерных технологий. Эклектичные картинки Кирилла Силаева ассоциируются с мультяшными образами цифровой анимации и глюко-кинематографа. Сева Волков вручную создает графический эскиз, дорабатывает его на компьютере, в результате возникают своеобразные композиции в духе кибер-футуризма. Неопознанные объекты в фотопейзажах Тимофея Ведешкина отсылают к гоголевским летающим гробам и другой макабральной фантастике.
Художественную экспозицию удачно дополнила музыкально-танцевальнвя часть. Гламурно-тусовочный флер вовремя взбаламутила рок-группа «Фургон для моей ма». Далее местные диджей-шаманы окончательно переплавили атмосферу арт-вернисажа в электронный рейв-коктейль.
В целом арт-оккупация эстетствующей молодежи удалась - обилие одухотворенных лиц отвлекало от искусства, но не портило общего впечатления. Не стоит ставить окончательный диагноз на нынешнем поколении художников - «ПРОДАНО». Продано - еще не значит потеряно...
 
Смоленское искусство в фаворе
 
Смоленское искусство в фаворе







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров