В Смоленске создадут межвузовский студенческий театр

Культура
Народный драматический театр Смоленского медицинского университета «Зеркало» стал победителем в первом конкурсе 2022 года Фонда президентских грантов с проектом «Молодежный философский театр. Творчество как духовная практика и путь к осмысленной жизни».

18 лет на базе смоленского медуниверситета работает народный драматический театр «Зеркало». Представлять его создателя и художественного руководителя, доцента философских наук Сергея Синицына особой нужды нет – Сергей Николаевич уже давно стал неотъемлемой частью театральной среды Смоленска.

1 февраля в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых прошла торжественная презентация проекта.

- Это - большой успех, признание творческих сил коллектива и огромная ответственность! – уверен Сергей Синицын.

В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Леонов. Он отметил, что в театре играют студенты медицинского университета и других вузов, причем они ничуть не уступают профессионалам, и в этом огромная заслуга художественного руководителя. Сергей Леонов вручил Сергею Синицыну благодарность от Совета Федерации.

  - Очень был рад передать столь высокую и заслуженную награду в день презентации нового театрального проекта. Спектакли его учеников отличаются оригинальностью и нестандартным подходом к осмыслению художественный произведений. Зрители высоко оценивают постановки. Надеюсь, что в будущем мы реализуем еще множество идей в рамках совместных акций, - сказал депутат Госдумы.

Отметим, сейчас коллектив театра «Зеркало» - это союз творческих сил ведущих вузов Смоленска: СГМУ, СмолГУ и СФ МЭИ. Грант позволит реализовать главную идею проекта - объединение талантливой молодежи города в единый творческий коллектив – межвузовский студенческий театр. Итогом реализации проекта станет постановка спектакля по произведениям Ф. М. Достоевского «Мышеловка для князя».

Ольга Градова.

Фото Виолы Журихиной.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

Новости партнеров