Смоляне погрузились в «космическое искусство»

Культура

В КВЦ имени Тенишевых открылась всероссийская выставка «Первый шаг в космос».

Знаменитое гагаринское «Поехали!» прозвучало 60 лет назад. С тех пор тема освоения космоса особенно притягательна для творческих людей всего мира. При этом можно наблюдать, как со временем расширяется орбита их эстетических поисков. Это наглядно демонстрирует выставка «Первый шаг в космос», где представлены работы как свидетелей первого полета, так и поколения художников, чьи творческие взгляды сложились в постсоветскую эпоху. От парадных портретов покорителей Вселенной до сюрреалистичных иллюстраций к межпланетным достижениям - таков диапазон творческой интерпретации космической темы.

- Живя на Смоленщине, я не могла не откликнуться на такое событие, как полет Гагарина. Больше того, 12 апреля 1961 года мы с Самариным гуляли по ул. Горького, орали как угорелые. Мы учились на 4-м курсе, и для нас это был просто необыкновенный праздник. Люди кричали, пели, танцевали. С дирижабля сбрасывали листовки. Грандиозное было событие, - делится воспоминаниями участница выставки заслуженный художник России Вера Самарина.

На выставке также представлены работы, созданные в рамках межрегионального пленэра «На родине первого космонавта», который проходил в г. Гагарине в сентябре 2021 года.

- Я очень люблю этот город и помню его с того момента, когда здесь был небольшой мемориальный дом, в нем хранился космический шлем первого космонавта, а во дворе стояла его машина. Это было самое начало создания музея. Наша первая выставка проходила в местной церкви, высоком сводчатом помещении, где наверху развевалось красивое панно из шелка. Там мне вручали памятную медаль, и на открытии присутствовал сам Гагарин. Он пытался прикрепить ее к кофточке, но не получилось. Подошел Джанибеков и помог. И вот они вдвоем стоят рядом со мной - это для меня незабываемое событие, - рассказывает Вера Самарина.

Выставка «Первый шаг в космос» проходит в рамках проекта, посвященного 60-летию полета Ю. А. Гагарина, и реализована на средства гранта Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Организаторами проекта выступили Культурно-выставочный центр имени Тенишевых и Смоленское региональное отделение ВТОО «Союз художников России». Партнеры - федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина», общероссийская общественная организация «Ассоциация музеев космонавтики России», Российская академия художеств.

В ходе торжественной церемонии открытия выставки референт «Союза художников России» по ЦФО, искусствовед Наиля Рустаева вручила директору КВЦ имени Тенишевых Юлии Гришечкиной медаль «Духовность. Традиции. Мастерство». Наградами также были отмечены и другие активные участники проекта. В рамках выставки запланированы мастер-классы и творческие встречи с художниками, проводятся экскурсии для организованных групп.


Посетить выставку можно бесплатно до 21 ноября 2021 года. Для посещения мастерклассов и творческих встреч требуется предварительная запись по телефону 20-54-16.

0+

Анатолий СОЛОВЬЯНЕНКО.

Фото автора








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

54 минуты назад
17 минут назад
Мощный циклон, который принес на Смоленщину опасную погоду, ...
Новости партнеров