Реставрируемая Смоленская крепость стала объектом вдохновения

Культура

В Смоленске художники организовали уникальный арт-проект на территории башни Громовой, которую сейчас реставрируют специалисты. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

Художники проведут несколько пленэров на реставрируемых башнях и пряслах Смоленской крепостной стены и отразят происходящие исторические обновления в своих графических и живописных работах. Подобный опыт использования объекта культурного наследия в качестве пространства для воплощения творческих идей осуществляется впервые в мировой практике.

Проект стартовал по инициативе музея «Смоленская крепость» при поддержке Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) и Смоленского отделения ВТОО «Союз художников России». В нем принимают участие известные живописцы и графики, среди которых заместитель председателя регионального отделения Союза художников России, доцент Смоленского государственного университета Владимир Петьков, профессор Смоленского государственного университета Алексей Храмов, член молодежного объединения Союза художников России Ольга Кольцова, Екатерина Епихина и другие авторы.

По итогам пленэров состоится серия выставок, посвященных теме сохранения культурного наследия и работе реставраторов.

Анатолий Соловьяненко.

Фото автора и Государственного музея «Смоленская крепость».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров