«Несусветное» от Эдуарда Кулемина. В Смоленске проходит выставка одного из самых необычных творцов

Культура
16 мая в рамках выставки искусствовед Яна Двоенко рассмотрит социокультурные проекты автора.

В КВЦ имени Тенишевых представлены арт-проекты разных лет: живопись, инсталляции, видеоарт, визуальная поэзия, компьютерная графика.
Прилагательное «несусветный» трактуется в словарях как «очень сильный, крайний в своем проявлении; невероятный, невообразимый». Это верно и для творческого кредо Эдуарда Кулемина, которого интересуют крайности проявления в искусстве.
Эдуард родился 14 декабря 1960 года в Ярославле. В раннем возрасте переехал в Смоленск. В 1984 году окончил Смоленский филиал Московского энергетического института.
С конца 80-х он активно занимается творчеством, одновременно изобразительным искусством и литературой. В те годы художник участвовал в деятельности международного творческого объединения КЭПНОС, проводившего выставки, концерты и творческие вечера неофициального искусства в Смоленске и других городах России.
На выставке представлены работы из живописных сериалов тех лет: «Якобы-арт», «Баллада о навигаторе», «Вивимахия».
В начале 1990-х годов Кулемин принял активное участие в организации в Смоленске двух крупных международных фестивалей современного искусства и литературы: «Артбдения-91» и «Артбдения-92». В это время он создал неофициальные творческие организации: Группу Неизвестных Художников, Ассоциацию Проклятых Поэтов, арт-группу «Крестьянские дети».
В литературе экспериментировал с формой и содержанием, разрабатывал свой творческий метод - лингвопластику (литературный коллаж, визуальную поэзию, полистилистику).
С конца 1990-х годов творчество Кулемина стало еще более экстремальным. Он работает на стыке различных жанров, технологий и стилистик (инсталляции, перформансы, визуальная поэзия, идеографика). В экспозиции представлены работы этого периода из различных серий: «Артрофония и травмопластика», «Бионерия», «Словом и телом», «Разногласия».
С начала 2000-х годов автор применяет в творчестве новые цифровые технологии. В его арсенале появляются видеоарт, медиапоэзия и асемическое письмо. В экспозиции можно увидеть проекты последних десятилетий: «Впишись», «Стихи кассового аппарата», «Одухотворенные бахилы».

ЦИФРЫ
Эдуард Кулемин организовал 12 персональных выставок, участвовал в более 150 всероссийских и международных выставках и фестивалях, опубликовал несколько литературных сборников. Его работы неоднократно становились призерами различных конкурсов.

Сейчас Эдуард является куратором Студии тотального творчества, коллективные работы участников которой также представлены на этой выставке. Кроме того, 15 мая члены Студии откроют в Художественной галерее выставку "Катаржина", посвященную русской и польской художнице, скульптору-авангардисту Катаржине Кобро.

СКАЗАНО
Эдуард Кулёмин:
- Вскрытие потаенных смыслов - одна из сверхзадач художника. Однако мир не хочет добровольно расставаться со своими тайнами, и творческой личности приходится применять насилие над действительностью, подвергая ее экзистенциальным истязаниям. При этом художник сам становится носителем тайных знаний (тайна вдохновения, тайна гения, тайна создания шедевра). Метафизический бунтарь, поднимая «восстание против своего удела и против всего мироздания», вызывает огонь на себя. Постигая запредельные сущности бытия, он нередко затрагивает зоны запретного и сакрального, обрекая себя на преследования со стороны хранителей этих зон. Инквизиторы здравого смысла загоняют понятийные гвозди под ногти инакомыслия, памятуя о том, что именно в моменты физического страдания в бунтующем разуме возникают элементы истинного откровения.

Отметим, 16 мая в 17:00 состоится лекция искусствоведа, члена ТСХР, преподавателя СмолГУ Яны Двоенко «Самоорганизации художников, коллективное и безымянное творчество». В рамках лекции будут рассмотрены социокультурные проекты Эдуарда Кулемина: от Группы Неизвестных Художников (1990-е годы) до Студии тотального творчества (2020-21 гг.).
Выставка "Несусветное" продлится до 23 мая включительно.

Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Женщина не пропустила другую машину и получила травмы.
56 минут назад
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
сегодня, 09:17

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

сегодня, 08:40
Новости партнеров