Гагаринские пейзажи

Культура

В КВЦ имени Тенишевых проходит выставка пленэрных работ «На родине первого космонавта», выполненных смоленскими художниками в ходе поездки в город Гагарин.

Представленные работы отражают современный взгляд на город Гагарин через местные архитектурные и исторические достопримечательности. В экспозиции присутствуют и сельские пейзажи, созданные в деревне Клушино, где вместе с родителями жил Юрий Гагарин.

- Наша творческая группа уже побывала почти во всех районах области. В канун 60-летия первого полета в космос мы решили посетить малую родину первого космонавта. Встреча с такими местами всегда волнительна и ответственна. Работали на пленэре с большим творческим азартом. За четыре дня создали более 50 этюдов, - рассказал инициатор пленэра член Союза художников России Владимир Петьков.

В экспозицию вошли работы смоленских художников, преподавателей и студентов художественно-графического факультета СмолГУ: Сергея Богомолова, Александра Долосова, Александра Зорина, Татьяны Колодяжной, Александра Комарова, Александры Осьмининой, Дениса Петруленкова, Владимира Петькова, Леаны Скворцовой, Ксении Бозылевой. Один участник был из города Калуги - Инна Моисеенкова.

- Техническое задание пленэра включало очень многое: сюжеты, местный ландшафт, люди, животные - здесь все пропитано гагаринским духом. Даже местные собаки в деревне Клушино чем-то были похожи на собак-космонавтов... Среди местной экзотики - колхоз имени Пушкина, сало по-гагарински, продажа продуктов питания для космонавтов в музее. Особое место в городе Гагарине - это центральная площадь, где гармонично уживаются старинные храмы, жилые постройки студенческих отрядов 1970-х годов и памятник первому космонавту, - поделился впечатлениями художник Сергей Богомолов.

В рамках поездки участники провели мастер-классы для учеников Гагаринской детской художественной школы по акварели, натюрмортам, пейзажам и академическому рисунку.

0+

Анатолий СОЛОВЬЯНЕНКО.

Фото автора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 14:08
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
Новости партнеров