Сегодня знаменитому фантасту Айзеку Азимову исполнился бы 101 год

Культура
2 января исполняется 101 год со дня рождения Айзека Азимова - ученого и писателя, влияние которого на жанр научной фантастики невозможно переоценить. Он входит в «большую тройку» великих фантастов XX века вместе с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном. Книги Азимова предвосхитили развитие робототехники и популяризовало сам термин «робот». Фантаст умело заглядывал в будущее нашей цивилизации и задавался важными вопросами, которые остаются актуальными до сих пор. 

Будущий знаменитый фантаст родился 2 января 1920 года в местечке Петровичи Смоленской губернии в еврейской семье. В 1923-м родители увезли его в США («в чемодане», как он сам выражался), где поселились в Бруклине и через несколько лет открыли кондитерский магазин.
О том, как в Шумячском районе праздновали юбилей Айзека Азимова, читайте здесь.
Прожив 72 года, знаменитый фантаст успел написать почти 500 книг, причем одна только его двухтомная биография занимает порядка 1600 страниц. Коллеги-писатели в шутку называли его «человеком - пишущей машинкой» - он работал по 14 часов в сутки, набирая текст со скоростью около 90 слов в минуту.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров