Кутузов в Смоленске уйдет в тень

Культура
altВозле бюста великого полководца посадят дуб. О том, какие еще события, посвященные 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, произойдут на смоленской земле, стало известно на очередном заседании «праздничного» оргкомитета.

4 августа в 10.00 в Кардымовском районе начнется реконструкция сражения при Лубино. На этот раз полюбившееся смолянам шоу станет еще масштабнее, грандиознее и ярче.
- Конкурсные работы на проведение мероприятия остались позади, подрядчиком выбрана некоммерческая организация «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах», - рассказал заместитель главы городской администрации Александр Бочкарев. - Организаторы обещают: по зрелищности не уступят представлению при Бородино.
В этом году в реконструкции будет задействовано около тысячи участников военно-исторических клубов, увеличится количество кавалерии, орудий и пиротехники. Предполагается, что в разы возрастет и число зрителей: с 6-7 до 15-20 тысяч человек.
До самого вечера здесь будут работать несколько концертных площадок. Не обойдется без традиционной торговли сувенирами.
5 августа празднование юбилея победы над армией Наполеона переместится в областной центр. В полдень возле памятника светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова-Смоленского и его знаменитого послания смолянам состоится торжественная высадка «кутузовского дуба».
- Саженец Смоленску передал Санкт-Петербург. Он выращен из желудя дуба с могилы генерал-фельдмаршала в польском городе Болеславец (бывшем Бунцлау), - рассказала о необычном подарке Екатерина Сергеева, начальник управления культуры администрации города.
В 13.00 начнется марш участников военно-исторических клубов. Первая остановка шествия на площади Ленина обернется красочным театрализованным представлением «Не даром помнит вся Россия!». Затем реконструкторы возложат цветы к памятникам, посвященным подвигу героев войны 200-летней давности: защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года, Софийскому полку и могиле генерала А.А. Скалона.
С четырех часов по полудни начнут свою работу концертно-развлекательные площадки. Их, кстати, будет две: на Массовом поле и возле Громовой башни.
С 15.00 до 20.00 продлится выставка декоративно-прикладного творчества. Она расположится вдоль участка Крепостной стены по ул. Дзержинского.
А в 19.45 на Массовом поле начнется театрализованный праздничный фейерверк. Предполагается, что преставление будет отлично видно даже в светлое время суток.

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
41 минуту назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров