Одиночество. Любовь. Пилорама

Культура

7 сентября смотрите на сцене смоленского драмтеатра спектакль «Пилорама+» в постановке Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова (режиссер - Елизавета Бондарь). Показ состоится в рамках VII Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег».

Шокирующая современная «Пилорама +» (18+) (автор пьесы Наталья Милантьева) смело, порой даже грубо, в лице простого, но талантливого плотника Сани рассказывает зрителям историю любви. Любви всепоглощающей, стирающей грани реальности, страстной. А также историю тотального одиночества и коммуникативных проблем, которые свойственны не только образованным слоям общества.

Главное в спектакле то, с каким высоким градусом чувственности, достойным высокой трагедии, главный герой в исполнении Виталия Даушева отчаянно сражается за свое право любить.

Спектакль родился в рамках совместного проекта фестиваля молодой драматургии «Любимовка» и Первого русского театра драмы им. Федора Волкова после удачно проведенной режиссером читки. Премьера состоялась в Ярославле два года назад.

По мнению театрального критика Анны Банасюкевич, «Пилорама+» - страстная драма о дремучей любви. Саша – работяга, плотник, Катя – его бывшая одноклассница и предмет вожделения. Но Катя – музыкант, она совсем из другой сферы, а еще – замужем. А еще у нее ребенок. Череда нелепых, опасных встреч, коротких разговоров, полных насилия и унижения, сумасшедшие пьяные письма с признаниями и угрозами.

У героя – одна любовь, но две жизни – дневная, когда караулит Катю и объясняется, а также ночная – когда в пустом цехе пьет водку и разбирается с тем, что творится в его голове. Значительная часть пьесы – разговоры Саши со станками – его чувственное безумие и тотальное одиночество оживляет неодушевленное. Главное, что захватывает в этом тексте – увлекательная несоразмерность банальной ситуации и какой-то средневековой темной чувственности».

«ПИЛОРАМА+» - это:

- лучший спектакль в номинации «За высокое актерское мастерство» на VI Международном театральном фестивале спектаклей малых форм «Северные встречи» в Нижневартовске (2019);

- лучший спектакль малой формы на Всероссийском фестивале-конкурсе «POST ФАКТ» в Перми (2019);

- в 2018 году постановка вошла в long list Национальной театральной премии «Золотая маска».

«Пилорама +» - специальное событие юбилейного театрального фестиваля «Смоленский ковчег». Смоляне увидят эту историю любви в формате программы «Большие гастроли» в Смоленске, организованные при поддержке Министерства культуры РФ. Этот проект один из первых «перезапускает» работу по федеральному направлению Всероссийской театральной программы «Большие гастроли», которая в сентябре возобновляет свою гастрольную деятельность после почти пяти месяцев приостановки проекта в связи с пандемией.

Художник-постановщик спектакля: Павла Никитина. Художник по свету – обладатель национальной театральной премии «Золотая маска» - 2018 Дмитрий Зименко (Митрич).

В видеофрагментах задействованы: Мария Полумогина (Катя), Николай Зуборенко (Боря), а также Яна Иващенко, Иван Щукин, Ануар Султанов и Римантас Сидабрас.

Сказано

«Большие гастроли» - это кровеносная система театральной жизни страны, - говорит генеральный директор программы Елена Булукова. - Программа охватывает всю страну целиком и отвечает интересам и вкусам самой разной театральной публики. Происходит не только оживление театральной жизни в регионах, но и в целом – выравнивание единого культурного пространства России.

Театр является одним из самых важных и востребованных видов искусства в нашей стране, а гастрольная деятельность позволяет ему развиваться и обновляться не только в столицах, но и в самых удаленных регионах. «Большие гастроли» знакомят россиян как со знаменитыми, так и малоизвестными постановками сотен ведущих и региональных театров, а значит, для сотен тысяч людей страны «Большие гастроли» открывают новые горизонты культурной жизни».

Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры РФ по инициативе Владимира Путина. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России, который охватывает 85 регионов нашей страны. В 2019 году в программе приняли участие 267 театров, и было показано более 2000 спектаклей. В программе участвуют и русскоязычные театры стран ближнего зарубежья.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

45 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров