«Смоленск просвещенный» выиграл президентский грант

Культура

Проект информационно-образовательного портала, разработанного Ассоциацией «Смоленский центр гуманитарных исследований», стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Он будет реализовываться с июля 2020 по декабрь 2021 года. Размер гранта составляет 2,6 млн рублей.

Проект направлен на сохранение исторической памяти о выдающихся смоленских просветителях, повышение уровня информированности о Смоленске как городе с глубокой просветительской традицией, формирование уважительного отношения к культуре и традициям родной земли. Его авторы - команда филологов и историков, среди которых - преподаватели Смоленского госуниверситета.

«Ваша организация стала победителем нашего очередного конкурса - уникального во многих отношениях, в том числе за счет рекордного количества поданных проектов. Ваш проект был высоко оценен экспертами», - отметил в своем поздравительном письме директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Цель проекта - создание информационно-образовательного портала «Смоленск

Презентация проекта «Смоленск просвещенный» прошла в формате видеоконференции

По словам организаторов, к созданию интерактивных просветительских форм их подтолкнули лекции, с которыми учёные-филологи выступали в разных городах нашей страны, а также в Финляндии, Польше и во Франции: везде они отмечали интерес к научным и творческим достижениям российской провинции.

«Смоленск известен как военный щит западных границ нашей страны, город-герой. А вот другая грань его истории, определяющая во многом его дух, просветительская, остается в тени. Наш проект движим желанием рассказать как можно большему количеству людей (и жителям, и гостям города) о просветительской традиции, о выдающихся смолянах-просветителях, начиная со времен Древней Руси (Авраамий Смоленский) и заканчивая учёными нашего времени (например, Евгений Шмидт, Вадим Баевский). Через эти судьбы и личности вызвать уважение и восхищение, стремление продолжать эту традицию. Среди персоналий есть широко известные фигуры (Мария Тенишева, например), есть забытые (например, Гервасий Псальмов, Николай Редков). Онлайн-лекции, которые мы намерены записать, оказались столь созвучны карантинному времени, но задумывались в таком формате изначально как своего рода презентация нашего города во время выездов в другие города и университеты. В проекте предусмотрена такая встреча с коллегами и студентами Гродненского университета им. Янки Купалы», - отмечает руководитель проекта, профессор кафедры литературы и журналистики Смоленского госуниверситета Лариса Павлова.

Средства от гранта пойдут на создание цикла видео-лекций «Просвещение и просветители на Смоленской земле» о книжниках и святых, об историках и филологах, о писателях и краеведах (Св. Авраамий Смоленский, Н. Мурзакевич, Г. Псальмов, М. Тенишева, Е. Клетнова, А. Македонов, И. Хозеров, Е. Шмидт, В. Баевский, В. Захаров); на серию экскурсий по городу и области (например, «По стопам Авраамия Смоленского», «Псальмовские места», «И. Хозеров: жизнь и открытия»). Планируется проведение серии интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» по теме проекта. Пройдет конкурс литературных эссе о просветительской традиции на Смоленской земле.

Кроме того, планируется установка памятных знаков смолянам-просветителям: на фасаде Смоленского госуниверситета планируют установить табличку филологу Вадиму Баевскому, о жизни и творчестве поэта Гервасия Псальмова расскажут информационные щиты в деревне Васильевское Сафоновского района, табличка с информацией о краеведе Николае Редкове появится у кладбища в Смоленске, где он похоронен.

Доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений СмолГУ Демьян Валуев курирует экскурсионную часть проекта, за плечами у него большой опыт создания образовательных пешеходных маршрутов по городу, которые уже полюбились смолянам.

«Мы постараемся сделать лекции не сухими и академичными, а показать этих выдающихся личностей с разных сторон: и как деятелей, и как людей с какими-то своими интересами, и в то же время их человеческие качества и обстановку, в которой им приходилось жить, работать. Например, первую лекцию мы посвятим Никифору Мурзакевичу, человеку, который жил в крайне непростое время, который перенёс лишения, потерю близких, тяготы войны, но сумел оставить яркий след в истории Смоленска. Продолжением лекционного направления станут экскурсии. Мы пройдём или проедем по тем местам, которые были связаны с жизнью и деятельностью просветителей, и актуализируем память о них в пространственных границах. При этом экскурсионные маршруты охватят не только Смоленск, но и область», – рассказал Демьян Валерьевич.

Материалами лекций, экскурсий, работами победителей конкурса литературных эссе и будет заполняться информационно-образовательный портал, представляющий собой блок-дополнение к сайту «Смоленская земля в памятниках литературы», созданному в 2018 году также при поддержке Фонда президентских грантов.

Осенью 2021 года презентация созданного в рамках проекта лекционного цикла о смолянах просветителях и информационного портала «Смоленск просвещённый» пройдет в Республике Беларусь (Гродно).

«Смоленск просвещенный» - уже третий проект Смоленского центра гуманитарных исследований, поддержанный президентским грантом. В 2017 - 2018 годах Ассоциация успешно реализовала проект «СловоТворчество: формирование культурно-образовательного пространства, способствующего развитию творческого потенциала молодежи» (автор - профессор СмолГУ Лариса Павлова), а в 2018 - 2019 годах – проект «Смоленская земля в памятниках литературы: открытая информационно-образовательная система» (автор - доцент СмолГУ Элеонора Котова).

Вся собранная информация о смолянах-просветителях, видеолекции и созданные туристические маршруты появятся в открытом доступе – на портале «Смоленск просвещённый» (вкладка на сайте smol-history.ru).

Анатолий Соловьяненко.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
46 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров