В Смоленске художники ушли в… овраг. Фоторепортаж "РП"

Культура
16 июня на спуске к Чертовому мосту развернулась выставка картин. Она продлилась всего один час...

- Пока культурные центры не могут принимать гостей, мы решили провести выставку в естественных городских интерьерах, - рассказал организатор мероприятия Денис Никитас. – По отрогам реки Рачевки, в ее долине и прилегающих улицах, работали художники Александр Анатольев, Ольга Вагурина, Александр Долосов, Нинель Канашкова, Надежда Королькова, Мария Семченкова, Мария Ужакина, Ольга Уляшева, Татьяна Фролова, Елизавета Часнык. На наш взгляд, им удалось показать горожанам, как прекрасны эти места.
16 июня на спуске к Чертовому мосту развернулась выставка получившихся работ. Она продлилась всего один час. Теперь увидеть картины можно в креативном пространстве «Штаб» в течение месяца.
Напомним, инициатором превращения рва с дурной репутацией в ухоженный парк стал фотограф Роман Бут-Гусаим. Его спонтанное желание посадить сосны возле того места, где он живет, неожиданно переросло в масштабную акцию. К парню присоединились местные жители, мамы, гуляющие с детьми, гости нашего города. Идею поддержали экоактивисты, юристы, экскурсоводы и коммунальные службы… Теперь здесь работают более 60 человек, собирая мусор в мешки и поднимая его на веревках на мост. Так отсортировано и отправлено на переработку около 7 тонн отходов, копившихся десятилетиями. И дальше – больше!.. Здесь планируют получить пробы воды, понять правильно ли работает стоящая на реке водонасосная станция, укрепить крутые склоны, заняться благоустройством и, наконец, разработать экскурсионный маршрут. Когда виден результат, останавливаться не хочется…
Подробнее о том, как ров с дурной репутацией превращается в ухоженный парк, можно прочитать здесь.
В ближайшее время "Рабочий путь" подробнее расскажет о необычной выставке и ее соорганизаторе, художнике Елизавете Часнык.

Ольга Градова.
Фото Никиты Ионова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров