Как смолянам не заскучать в самоизоляции

Культура
«Рабочий путь» уже рассказывал про ряд интересных возможностей для проведения досуга дома. Впереди очередная порция бесплатных развлечений, которые доступны абсолютно каждому на просторах Интернета - большой юбилей, фламенко и «Сказки из стекла».


Проект «Слушаем дома»

Смоленский драматический театр с 8 апреля перешел на виртуальный режим работы. Чтобы зрителям было чем разбавить свои карантинные будни, актеры театра читают классические и современные произведения, которые записывают на видео или ведут прямые эфиры через социальную сеть Instagram.

Список произведений весьма широк и включает в себя сказки для самых маленьких, отрывки из романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, рассказы А. П. Чехова, «Судьбу человека» М. А. Шолохова и другие. Первым записанным видео стала сказка «Король Дроздобород» братьев Гримм.

Посмотреть записи, а также следить за анонсами можно по ссылкам ВКонтакте и Instagram.

Виртуальный тур в честь 100-летнего юбилея Художественной галереи

1 мая 2020 года исполняется ровно один век с того дня, когда Художественная галерея в Смоленске впервые открыла свои двери. В ней представлена обширная коллекция произведений западноевропейских художников: итальянская, нидерландская, фламандская, голландская живопись периода расцвета. К сожалению, в условиях пандемии музей не сможет в свой день рождения принять посетителей, но, благодаря современным технологиям, он доступен виртуально.

21 апреля текущего года в группе Смоленского государственного музея-заповедника в социальной сети «ВК» - было опубликовано видео, с помощью которого можно совершить виртуальную экскурсию по Художественной галерее не выходя из дома.

В формате виртуальной прогулки каждый может пройти по всем залам, заглянуть в любой уголок и увидеть любимые полотна. Кроме того, у посетителей есть возможность отдельно рассмотреть 100 картин из постоянной экспозиции.

Экскурсии по отдельным залам с рассказами об экспонатах – по ссылке


Экскурсия в режиме онлайн по выставке «Сказки из стекла»

КВЦ им. Тенишевых продолжает радовать всех ценителей искусства видеороликами выставок на своем канале в Youtube.

На очереди первая постоянная экспозиция центра - «Сказки из стекла».

Авторы коллекции - супруги Андроновы - работали на электроламповом заводе. Несмотря на ряд предложений из-за границы, смоленские мастера оставались верны своему городу. Они мечтали сохранить коллекцию в качестве семейной реликвии. Однако после внезапной смерти Виктора Андрианова его жена передала все ценности в КВЦ им. Тенишевых.

Уникальное собрание включает в себя около 100 экспонатов, выполненных из цветного и бесцветного стекла. Благодаря преломлению и отражению света в материале, каждое изделие приобретает уникальные черты - меняются тон и прозрачность отдельных участков. Среди экспонатов можно увидеть разнообразных лесных животных, героев сказок и басен, кухонную утварь и другое.

Видео в Youtube называется «Экскурсия по выставке «Сказки из стекла». 


Виртуальные активности от Смоленского камерного театра

В пространстве Интернета свои мероприятия проводит и Камерный театр. В течение недели его актеры будут радовать абсолютно всех желающих онлайн-трансляциями спектаклей, различными читками интересных произведений и мастер-классами.

28 апреля состоялся прямой эфир вместе с актрисой театра Надеждой Трапезниковой, которая рассказала смешные истории из своей жизни, о студенческих годах, театре и будет рада ответить на все вопросы.

29 апреля Олег Марковкин озвучил повесть Марка Твена «Том Сойер». Вышедшая в 1876 году, она рассказывает о приключениях мальчика, живущего в небольшом американском городке Сент-Питерсберг в штате Миссури.

30 апреля Никита Куманьков прочел наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери - повесть-сказку «Маленький принц».

На 2 мая (суббота) запланирован онлайн-моноспектакль «А зори здесь тихие» от Павла Пирожкова. Произведение написано Борисом Васильевым. Оно рассказывает о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира. Начало прямой трансляции запланировано на 18.00.

Подробнее - на медиа-ресурсах театра: ВКонтакте и Instagram

Уроки танцев фламенко - онлайн

Смоленский Центр культуры вместе со Светланой Григорьевой радует смолян уроками испанского искусства танца фламенко. Постигать его можно с помощью специально записанного видеокурса, который включает в себя три части. Первая из них будет посвящена дыхательной гимнастике. Преподаватель также расскажет и покажет, как правильно выполнять упражнения суставной гимнастики и другие практики, которые помогут улучшить самочувствие и правильно настроиться

на изучение техники танца фламенко.

Ссылки на уроки курса - на странице Центра культуры в ВК.


Виртуальная экскурсия, рассказывающая о погибшем в Смоленской области первом капитане «катюш»

Музей Победы рассказывает историю Ивана Флерова, который совершил подвиг 7 октября 1941 года и погиб.

В увлекательном видео зрители могут узнать о том, как немцы впервые встретились с установкой БМ-13 под Оршей и почему за легендарными «катюшами» началась настоящая охота.

Формат онлайн-экскурсий позволит в мельчайших деталях рассмотреть подлинное свидетельство тех огненных лет - кусок дерева с вонзившейся в него железной деталью «катюши».

21 июня 1995 года указом президента Российской Федерации (№619) за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне капитану Флерову Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. 

В Youtube - «Экскурсия «Дерево Флерова».


Фото: яндекс.ру


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров