Чем заняться смолянам на самоизоляции

Культура

В целях профилактики пандемии коронавируса проведение культурно-массовых мероприятий приостановлено. Однако культурная жизнь не замерла, она просто перебралась на просторы Всемирной паутины. Традиционная бродилка «РП» совершила рейд в онлайн-пространство и собрала для вас лучшие бесплатные возможности для проведения досуга.

Русские народные сказки в исполнении актеров кукольного театра
Театр кукол имени Светильникова предлагает сразу ряд интересных возможностей на своих интернет-платформах.
В апреле артисты порадуют юных зрителей восемью виртуальными представлениями. В программе - ряд разнообразных спектаклей и русских народных сказок.
Кроме того, в официальной группе театра в «ВК» можно совершить онлайн-экскурсию по его тайным местам и посмотреть за работой театра изнутри.
Ссылка на группу в социальной сети «ВКонтакте»
Ссылка на видеос онлайн-экскурсией.

24 апреля
Онлайн-встреча разговорного клуба на английском языке Chatterbox (с англ. - Болтун)
В пятницу вечером компания British studio предоставляет всем желающим шанс окунуться в английскую языковую среду.
Участие бесплатное, но необходимо сделать репост записи о событии на своей странице в социальной сети. Есть и еще пара правил. Все участники говорят исключительно по-английски, как только начинается мероприятие. Идея разговорного клуба в том, чтобы непринужденно пообщаться на иностранном языке.
Однако важно хотя бы чуть-чуть подготовиться. Тема объявляется заранее. Желательно подготовить короткое сообщение или новость по теме и два вопроса к аудитории. Таким образом, каждый получит возможность для тренировки монологической речи и точно поучаствует в дискуссии.
Занятия проходят на платформе Zoom, необходимо скачать приложение на телефон или компьютер. Также важно, чтобы во время мероприятия была включена камера и работал микрофон.
Ссылка на группу в социальной сети «ВК».

25 апреля
«Библионочь-2020»
В рамках акции участникам представят видеоролики, в которых известные культурные деятели и все желающие прочитают отрывки из военных писем и произведений. Организаторы также собрали стихотворения, книги, фильмы, спектакли и статьи, посвященные войне.
Кроме того, в рамках акции «Библионочь-2020» в 16.00 25 апреля стартует
Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды, где деятели культуры и спорта прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны и передадут эстафету зрителям.
Завершится акция 9 мая.
Ссылка на событие.

Весь апрель
Конкурс творческих фотографий
Детская библиотека №2 города Смоленска запускает интернет-акцию «Сидим дома - не скучаем, книжки разные читаем!».
Для участия в конкурсе необходимо сделать фото с вашей любимой книгой и прислать ее в личные сообщения группы в «ВК» «Звезды креатива». Самые лучшие, забавные, веселые авторы работ будут награждены подарком-сюрпризом от библиотеки.
Итоги будут подведены в начале мая.
Ссылка на группу в социальной сети «ВК».

Экскурсия в режиме онлайн по выставке «Старинное серебро XVIII - XX вв.»
КВЦ им. Тенишевых, как и все учреждения культуры, перешел на работу через интернет-платформы. С помощью сервиса Youtube можно окунуться в атмосферу очень интересной выставки. Ее основу составляет испанское серебро, но можно увидеть и английские, французские, немецкие, итальянские, а также португальские сервизы.
Есть экспонаты не только из Европы. Из далеких стран в Смоленск привезли египетское, индийское, иранское, японское серебро и даже турецкий самовар.
Всего представлено три сотни различных экспонатов, выполненных из благородного металла, с инкрустацией и позолотой. Среди них холодное оружие, подсвечники, вазы, настенные панно, чайные и кофейные сервизы, а также прекрасные цветы.
Кроме того, на выставке представлены и российские изделия, например советские серебряные портсигары.
Ссылка на видео в Youtube.

Конкурс «Дыхание весны»
Библиотека №10 города Смоленска приглашает всех желающих принять участие в творческом
интернет-конкурсе «Дыхание весны».
На конкурс принимаются весенние поделки, открытки,
рисунки, а также стихотворения и рассказы собственного сочинения на тему весны.
Фото своих работ необходимо отправлять в личные сообщения группы в «ВКонтакте». Лучшие сообщения будут награждены Почетными грамотами и подарками.
Подведение итогов конкурса состоится 1 мая.
Ссылка на группу в социальной сети «ВК».
Ссылка на группу в социальной сети «Instagram».

Виртуальные прогулки по Смоленской области
Смоленские гиды Михаил и Ольга Ефимкины продолжают рассказывать всем желающим секреты нашего региона, теперь и в онлайн-пространстве. Для этого необходимо просто следить за обновлениями их страницы в социальной сети «ВКонтакте».
Несколько раз в неделю они показывают прямые эфиры с рассказами о прошлом и настоящем Смоленщины. Если вы не успели на прямую трансляцию, то не расстраивайтесь. Всегда можно посмотреть повтор записи. Уже сейчас сняты видео о смоленских храмах XII века, истории про Талашкино и секреты национального парка «Смоленское Поозерье», а также многие другие.
Ссылка на группу в социальной сети «ВК».
Ссылка на видео в Youtube.

Выставки и экспозиции Смоленского государственного музея-заповедника в виртуальном пространстве
На официальном сайте Смоленского музея-заповедника демонстрируются 46 виртуальных выставок самой разнообразной направленности. Посредством онлайн-посещения можно совершить экскурсию по Музею-усадьбе Михаила Ивановича Глинки в селе Новоспасское, а также по отделам Объединенного мемориального музея Юрия Алексеевича Гагарина и многие другие.
Кроме того, на канале организации в Youtube можно посмотреть мастер-класс «Кукла-оберег из ткани своими руками».
Ссылка на официальный сайт.
Ссылка на группу в социальной сети «ВКонтакте».
Ссылка на видео в Youtube.

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
43 минуты назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
Новости партнеров