Пианистки из Смоленска победили на международном конкурсе в Израиле

Культура
Кристина и Вика8 марта в Иерусалиме прошел финал конкурса фортепианных ансамблей «Работаем вместе», в котором учащиеся второго курса Смоленского областного музыкального училища Кристина Конапатская и Виктория Титова заняли первое место среди исполнителей 16 - 18 лет. Несмотря на международный статус фестиваля, наш дуэт был единственным иностранным участником. Тем ценнее победа семнадцатилетних девушек, получивших признание зарубежных экспертов в области музыки.
Выступление смолянок длилось полчаса, за это время они виртуозно в четыре руки сыграли семь партий. Особенно жюри поразила «Армянская рапсодия».
- Мы поднялись на сцену первыми, - вспоминают девушки. - Конкуренцию нам составляли три ансамбля из Израиля. Но после каждого выступления к нам подходили люди и говорили: «Вы были лучшие».
Интрига с объявлением результатов сохранялась до последнего момента. Даже после оглашения победителей Кристина и Вика не сразу поняли, что выиграли конкурс, ведь председатель жюри говорил на иврите. Уже после того как его речь перевели на русский, девушек охватило ликование. А слова эксперта «Они играют не вместе, а как одно целое» для смоленских пианисток - самая высокая похвала.
Семнадцатилетние Кристина и Вика занимаются музыкой 11 лет, однако впервые сыгрались вместе всего полгода назад.
- Мы сразу подошли друг другу по характеру, нашли общий язык и решили отдавать репетициям все свободное время. Каждый день музицировали минимум по четыре часа, - рассказала Виктория Титова. - Конечно, таких результатов мы не смогли бы достичь без помощи нашего преподавателя по игре в ансамбле, заслуженного работника культуры России Владимира Давыдовича Флеймана.
На достигнутом пианистки останавливаться не собираются: уже вовсю готовятся к следующему испытанию - конкурсу в Бельгии, который пройдет в августе. А на следующий год снова планируют вернуться за победой в Израиль.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров