Внеси свой вклад в панно «Смоленский плат»!

Культура
19 февраля в Смоленске стартует Международный медиа-арт-проект «Смоленский плат», главная цель которого -  создание уникального  декоративного панно, посвященного  1150-летию древнего города. Панно  - своего рода, рукотворный  гимн мастеров прикладного искусства, желающих любимому городу добра, мира и процветания.
В этот день в рамках масштабного мероприятия состоится открытие первой тематической выставки «Наш древний город, град могучий, стоит, как крепость на холмах». Экспозиция развернется в Центре культуры на Тенишевой, 5 в 16.00.
На выставке-конкурсе будут представлены 30 сюжетных работ смолян, которые захотели запечатлеть в своих творениях образ города на семи холмах и удивить своим мастерством потомков. Это – квилты (вышивка, пэчворк, аппликация), посвященные историческим и героическим событиям города, особенностям быта и своеобразия культуры Смоленска со дня его основания до XIX века.   
Художественный подход к презентации первой части проекта ощущается даже в оформлении интерьера экспозиционного зала: вы увидите народные костюмы, выполненные в стиле пэчворк дизайнерами Смоленского колледжа легкой промышленности, самобытный батик по - смоленски, а также шесть тематических оригинальных панно из соломки, посвященные Успенскому собору.
Напоминаем, что конкурсные работы принимаются до 16 февраля. 
 Как получить «прописку» в «городе мастеров»?
Медиа-арт-проект «Смоленский плат», организаторами которого являются МУК «Центр культуры» и Смоленский государственный институт искусств, не имеет возрастных ограничений. В конкурсе могут участвовать школьники и студенты, мастера декоративно-прикладного искусства - профессиональные художники и члены творческих союзов,  а также все, кто хочет выказать  свою признательность древнему и прекрасному городу, вплетя в панно «Смоленский плат» частицу сыновней любви к родному городу.
Создателей лучших работ проекта ждет награда - благодарственные письма Центра культуры (администрация г. Смоленска) и роскошный буклет, в котором и будет представлен во всей красе рукотворный шедевр народного творчества и единства.
Организаторы проекта убеждены, что творческая инициатива привлечет интерес к русской культуре, окажет содействие развитию потенциала участников конкурса, а также упрочит преемственность национальных художественных ремесел, секреты мастерства которых передаются из поколения в поколение.
В дальнейшем каждая экспозиция будет сопровождаться мастер-классом on-lain: мастерицы прямо на глазах у публики сошьют по эскизам образцы лоскутного творчества. Быть может, заразившись задором творчества, и вы не сможете устоять и захотите тоже  внести свой вклад  в «Смоленский плат»?
 Смоленск в лоскутках
Для участия в проекте достаточно представить одну (или три, но не больше!) работы от каждого автора. Каждый квилт, сшитый в три слоя и более (так называется это лоскутное чудо, из которого и будет в дальнейшем состоять панно «Смоленский плат»),  – представляет собой квадрат размером 50 на 50 см под углом 90 градусов. Приветствуется любая техника лоскутного шитья. В верхний декоративный слой можно включить элементы вышивки, батик, шитья лентами, пуговички, кружево, бисер и тесьму.
Только не забудьте на тыльной стороне квилта нашить лоскуток с информацией об авторе. Участнику необходимо указать имя, отчество и фамилию, название работы, технику исполнения и, конечно же, контактный телефон.
  А судьи кто?
Оценивать присланные на конкурс «жемчужинки» предстоит директору МУК «Центр культуры» управления городской администрации Владимиру Белову,  главным художникам и дизайнерам Смоленска Юрию Мелькову и Юрию Трусову  (региональные отделения организаций СХ России и Союза дизайнеров РФ), директору Смоленского государственного института искусств – колледжа Татьяне Шутовой,  специалисту в сфере декоративно-прикладного искусства (и дизайнеру!) Нелли Мамеевой, а также заслуженному художнику России Николаю Агафонову.
 Любовь к родному городу утраивается!        
На этом шитье «Смоленского плата» не заканчивается. В августе в рамках Международного медиа-арт-проекта «Смоленский плат» состоится открытие второй экспозиции, посвященной 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года, -  «И прежде, чем быть Бородинскому бою…».
Напоминаем, что всем желающим принять участие в этом масштабном проекте, подпитав его неукротимой творческой энергией и безудержной фантазией, следует уже сегодня взяться за создание квилтов, из которых и будет соткано  панно «Смоленский плат».  Оргкомитет конкурса начнет прием работ с 15 мая по 1 июня включительно.
Третий этап конкурса - выставка «Ты, как прежде, красив и могуч, город – памятник, гордость России». Предполагается, что финальный экспозиционный аккорд соревнования смоленских рукодельниц пройдет в феврале 2013 года.  Участникам проекта предстоит воспеть в своих произведениях любовь к современному  Смоленску, показать, каким они видят свой город в XX-м и XXI-м веках. Работы принимаются с 10 января по 1 февраля 2013 года. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
46 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров