Сошьем «Смоленский плат» всем миром!

Культура
В Смоленске стартует Международный медиа-арт-проект «Смоленский плат», главной целью которого является  создание уникального произведения искусства в честь 1150-летия древнего города.  
«Смоленский плат» - это, своего рода,  гимн мастеров декоративно-прикладного искусства, желающих любимому городу добра, мира и процветания. Организаторы творческого конкурса убеждены, что проект не только привлечет интерес к русской культуре, но и будет способствовать развитию творческого потенциала его участников, а также сохранит преемственность национальных художественных ремесел, секреты которых передаются из поколения в поколение.
Конкурс проводится в три этапа, в рамках которых пройдут выставки,  жюри отберет лучшие работы, они и составят впоследствии панно «Смоленский плат». На выставку можно представить не более трех работ от каждого автора. Техника лоскутного шитья – любая, причем изделие должно быть сшито в три слоя и более. Проявляйте фантазию, все в ваших руках! В верхний декоративный слой можно включить элементы вышивки, батик, шитья лентами, пуговички, бисер и тесьму.
Каждый квилт – так называется это лоскутное чудо – представляет собой квадрат размером 50 на 50 см под углом 90 градусов. Это важно: на тыльной стороне квилта необходимо нашить лоскуток с информацией об авторе  (имя, отчество, фамилия участника, название работы, техника исполнения и, конечно же, контактный телефон).  
Первая тематическая выставка  «Наш древний город, град могучий, стоит, как крепость на холмах» состоится в феврале. Мастерам предлагается создавать квилты, посвященные историческим и героическим событиям города, особенностям быта и своеобразия культуры Смоленска со дня его основания до XIX века.   Работы принимаются с 15 января по 1 февраля 2012 года.
Вторая экспозиция «И прежде, чем быть Бородинскому бою…» посвящена 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года и пройдет в августе. Свои творения участникам нужно приносить в оргкомитет с 15 мая по 1 июня.
«Ты, как прежде, красив и могуч, город – памятник, гордость России» - третий выставочный этап конкурса. Тема – Смоленск в XX-м и XXI-м веках. Работы принимаются с 10 января по 1 февраля 2013 года. Экспозиция намечена на февраль 2013 года.
В международном медиа-арт-проекте «Смоленский плат», организаторами которого являются МУК «Центр культуры» и ОГОУ ВПО Смоленский государственный институт искусств, могут принять участие юные художники от 7 до 16 лет и мастера, которым еще не исполнилось 25. И, конечно же, профессиональные художники, члены творческих союзов, студенты, а также все, кто хочет привнести в этот плат частичку своей любви к родному городу.
А судьи кто?
Владимир Белов – директор МУК «Центр культуры» управления городской администрации, Юрий Мельков – председатель Смоленской организации СХ России, Юрий Трусов – председатель Смоленского отделения Союза дизайнеров России, Татьяна Шутова – директор ОГОУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств - колледж», Нелли Мамеева – художник по декоративно-прикладному искусству, член СХ России и Союза дизайнеров РФ, Николай Агафонов – председатель творческого объединения «Город СМ».  
  Работы участников проекта, вошедшие в декоративное панно «Смоленский плат», будут награждены благодарственным письмом Центра культуры (администрация г. Смоленска) и буклетом с изображением квилтов, из которых и будет соткан рукотворный шедевр народного творчества и единства.







Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров