На «Золотой феникс» в Смоленск приедут китайцы?

Культура
Подготовка к мероприятию, начавшаяся сразу после окончания предыдущего фестиваля, вступает в завершающую стадию. Уже определена программа четвертого всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров, состав жюри, ведущие и сценарии церемоний открытия и закрытия.
На состоявшемся в здании областной администрации заседании организаторы раскрыли некоторые секреты предстоящего фестиваля, в который внесли немало изменений. Как уже писал «РП», стартует фестиваль 27 августа, в день российского кино, и продлится до 2 сентября. Изменена и тематика нынешнего праздника кино: он станет в плотные ряды мероприятий, посвященных полувековому юбилею первого полета человека в космос. В этом году будет учреждена новая награда имени Юрия Гагарина, которая будет вручаться ежегодно.
- Я очень рад за смолян, ведь вам предоставляется возможность увидеть замечательные русские фильмы, снятые талантливыми актерами, - рассказал президент кинофестиваля, народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский. - Только за последний год появилось около 30 достойных картин. Для участия в конкурсной программе мы отобрали 17 из них.
Планируется, что ведущими торжественной церемонии открытия станут популярные актеры театра и кино Ольга Будина и Михаил Полицеймако. Праздник кино стартует с премьерного показа художественного фильма «Елена» актера-режиссера Андрея Звягинцева.
В состав жюри вошли народные артисты России Александр Михайлов, Валентина Талызина, Народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин и кинопродюсер Раиса Фомина. Председателем снова станет народная артистка России Вера Глаголева.
Любители кинематографа смогут бесплатно посмотреть фильмы-конкурсанты в кинотеатре «Современник», кинозале «Россия-премьер» и на Массовом поле в Лопатинском саду. Однако из-за того, что «Золотой феникс» стартует на месяц раньше, чем в прошлом году, сейчас рассматривается вопрос о переносе времени показа на более поздние часы.
В дни кинофестиваля продет юбилейный вечер народного артиста России, уроженца Смоленской области Сергея Никоненко, которому в этом году исполняется 70 лет.
Организаторы не обошли вниманием и районы Смоленщины: в этом году количество «выездных» показов увлечено. Они пройдут в Гагарине. Ельне, Вязьме, Духовщине, Ярцево и Рославле.
Смолян ждет и еще один сюрприз: ведутся переговоры с китайским режиссером. Возможно, он привезет в Смоленск свою картину. Так организаторы раздвигают рамки фестиваля и выходят на международный уровень.







Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
23 минуты назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
59 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

58 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров