«Наш Гагарин». День космонавтики в Смоленском музее-заповеднике проходит в дистанционном формате

Культура

Все музеи в регионе-67 сейчас закрыты для посещения из-за пандемии коронавируса. Поэтому предлагаем увидеть ряд экспонатов онлайн.

12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Это событие - колоссальный шаг, открывший людям управляемое исследование космоса. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, который после этого знаменитого полета стал символом покорения космоса и самым известным человеком планеты.

В Смоленском музее-заповеднике собраны уникальные материалы, посвящённые жизни и подвигу первого человека в космосе. Кадры кинохроники, видеоверсии его выступлений и выпусков газет, где приводятся срочные сообщения информагентства ТАСС, фотографии встречи космонавта после легендарного полета, макет космического корабля «Восток-1» и скульптурный бюст первого космонавта планеты вызывают неизменный интерес.

Музей знакомит виртуальных посетителей с редкими фотографиями Юрия Гагарина, на которых он запечатлен с семьёй: с матерью Анной Тимофеевной и отцом Алексеем Ивановичем, братьями Валентином и Борисом, сестрой Зоей, родными и близкими космонавта.

Ранее "РП" сообщал, что торжественные мероприятия ко Дню космонавтики в Смоленской области перенесены.







Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
12 минут назад
Решение принято Смоленской областной Думой на сегодняшнем за...
сегодня, 18:03
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
Новости партнеров