Смоленские комики попробовали себя на кастинге «ТНТ»

Культура

Впечатлениями поделилась Кристина Новикова из Рославля, рискнувшая пошутить перед московским залом.
- Две с половиной недели назад если бы мне сказали, что я буду первой женщиной-комиком смоленского стендапа в этой мужской банде, поеду на «Открытый Микрофон» в Москву и научу-таки москвичей говорить РОславль, а не РослАвль или что на меня будет смотреть зал с парой сотен человек, а Ирина Мягкова и Андрей Бебуришвили, который собственно и вел наш отборочный - будут на расстоянии шага.... я бы не поверила!

А начиналось все в сентябре 2019 года, когда в Смоленске появилась первая постоянная стендап – площадка.
Инициатор ее создания - смолянин Ваня Веревкин. В 2013 году он уехал учиться в МГЮА им О.Е. Кутафина и в это же время начал играть в КВН. В составе команды представлял свою академию на ежегодном Международном фестивале «КиВиН» в Сочи, участвовал в двух сезонах «Камеди Баттл» на ТНТ.
«Но мысли о родном Смоленске меня не покидали ни на минуту, всегда болел за молодежь и ее досуг. Хотелось, чтобы молодые люди культурно развивались и имели возможность реализовать свои амбиции без вложения материальных средств, и даже не имея нужных знакомств», - рассказал нашему корреспонденту Иван.
Суть стендапа в том, что любой человек, считающий себя талантливым комиком, записав свои шутки, может выступить перед большой аудиторией на сцене клуба.
"В Смоленске, в отличие от крупных городов, не было постоянных стендап- площадок, теперь появилась первая», - рассказывает арт-директор, также бывший КВНщик и комик Игорь Решетов. Базой для смоленского стендапа стал «Сторис бар».
«Набирали просто: объявили в соцсетях, что ищем людей на выступление и люди нашлись. В основном, смоляне, но есть и Сафоново, и Рославль. Постоянных участников около 8-10 человек, плюс периодически появляются новые лица».
Стендап - жанр, в котором комик наедине с залом делится своими мыслями и наблюдениями. Порой они больше заставляют задуматься, а не посмеяться. Но тем не менее, если мысль комика вызывает смех у публики, то можно сказать, что произошло волшебство. «Раз в неделю мы творим магию, - рассказывает Игорь, - и до сих пор продолжаем искать новых желающих рассказать о себе, микрофон открыт для всех».
Гостями смоленской стендап-площадки уже были ребята с ТНТ, с «Открытого микрофона» и «Камеди Баттла».
Каждую неделю они собираются на «разгоны». Сообща редактируют шутки, делятся идеями и готовятся к выступлениям. Послушать смоленский стендап может любой желающий, как пишут на афише «Вход и выход бесплатный».
Говорит Давид Погосян:
«Стендапом стал заниматься просто потому что мне нравится рассказывать людям о своих наблюдениях из жизни. Смотрел много зарубежного стендапа и решил, что в этом направлении есть куда расти и совершенствоваться. Познакомился с Антоном (еще одним смоленским комиком), и мы стали искать возможность выступить, пытались договориться с некоторыми барами и кафе, но в итоге открылся «Сторис бар», и у нас появился шанс реализовать себя».
Недавно смоленские комики побывали в Москве на главной Стендап сцене страны, где выступили достойно.
Впечатлениями поделилась Кристина Новикова - девушка из Рославля, рискнувшая пошутить перед московским залом.
- Две с половиной недели назад, если бы мне сказали, что я буду первой женщиной-комиком смоленского стендапа в этой мужской банде, поеду на «Открытый Микрофон» в Москву и научу-таки москвичей говорить РОславль, а не РослАвль или что на меня будет смотреть зал с парой сотен человек, а Ирина Мягкова и Андрей Бебуришвили, который собственно и вел наш отборочный - будут на расстоянии шага.... я бы не поверила!
Я просто написала текст с шутками, а через сутки уже стояла в «Сторис баре» перед незнакомыми людьми, обычными посетителями у микрофона… И они смеялись!
Две недели я летала по вечерам из Рославля в Смоленск на «бла-бла-карах», успела несколько раз выступить на смоленской площадке, побыть на разогреве у Зои Кулуар (участнице «Камеди Баттл», «Открытый Микрофон»).... Москва стала настоящим испытанием! Я столько нервно бормочущих ребят давно за кулисами не видела. Участников больше тысячи человек - стендаперы со всей страны - Новосибирск, Тверь, Свердловск, Самара, Барнаул, Одесса - всех не перечислить и ...Рославль!
Попасть на ТНТ сложно: комики, которые пишут не первый год, бьются за эту возможность. Я понимала, что у меня крошечный шанс и ехала «топить» за наш Рославль! Никто из нашей «банды» не прошел. Как и еще тысяча человек. Но опыт выступления на такой площадке и сама возможность пообщаться с комиками со всей страны - все это очень круто!
Вобщем попасть «в телик» можно, если планомерно развиваться здесь, в Смоленске, и выступать на разных площадках. Однозначно, нужно снова пытаться и пробовать в следующем году!
До Москвы из Рославля никто не добирался в таком формате.
Невероятная благодарность всей мужской банде! За веру в меня, за то, что пинками гнали ехать в Смоленск выступать и «допинали» до Москвы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

40 минут назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров