В Смоленске обсудили особенности национального костюма

Культура

В «Центре дополнительного образования». прошел круглый стол проекта «Живой музей смоленского народного костюма»

Участниками мероприятия стали руководители и специалисты областных и муниципальных учреждений образования и культуры, органов управления образованием, преподаватели ВУЗов, и общественные деятели.

В рамках круглого стола прошел мастер-класс по ткачеству поясов на дощечках. Его провели Надежда Хацкова, преподаватель художественного отделения МБУДО "Хиславичская ДШИ" и хранитель аутентичных костюмов, Валентина Гурко, заведующая сектором народного творчества МБУК "Хиславичский РЦК КДР и НТ". Более того, вместе с Ольгой Эрдман, которая является научным консультантом проекта, они рассказали об особенностях нарядов из Хиславичей.

Как оказалось, мужские и женские одежды, которые специально привезли на круглый стол, имеют большую историю. Они были сшиты 150-200 лет назад, а многие узоры носили различную символику рода.

Далее участники круглого стола посмотрели спектакль по мотивам народной сказки «Баба Теплынь», который представили обучающиеся кружка "Театральная студия" под руководством педагога дополнительного образования МБУ ДО "ЦДО" Ирины Мирошниченко, а также вместе с Жанной Момсяковой, музыкальным руководителем СОГБОУ "Центр диагностики и консультирования" обсудили тему "Синкретизм русского народного костюма, фольклорной песни и народного танца на примере детского фольклорного фестиваля "Смоленские жаворонки".








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
28 минут назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
Новости партнеров