В Смоленске открылась интерактивная выставка «Эпоха викингов»

Культура

В КВЦ им. Тенишевых посетителям не только показывают реконструированные предметы быта и вооружения, но и предлагают попробовать себя в роли средневековых ремесленников.

Интерактивная выставка организована клубом исторической реконструкции «Истоки» по образцу прошлогодней, которая называлась «Один день в Древней Руси» и пользовалась успехом у смолян.
На открытии экспозиции «Эпоха викингов» можно было не только посмотреть на воссозданные древние станки, но и процесс работы на них – ткачество, столярное дело, плетение карабельных канатов. А также своими глазами увидеть, каким способом крепились доски на знаменитых драккарах и узнать, зачем при их строительстве нужна шерсть.
Реконструированные по образцам археологических находок предметы обихода раннего средневековья «приближают» нас к предкам: здесь и настольные игры, и посуда, и ювелирные украшения. И конечно – одежда и вооружение людей, живших в IX–XI веках.
Но не стоит ограничиваться только созерцанием, поскольку организаторы запланировали мощнейший познавательный компонент, подкрепленный интерактивом.
Руководитель клуба «Истоки» Павел Сивиков:
- Мы заготовили несколько интересных лекций и хотим попробовать этот формат в новом году, приходите, постараемся рассказать вам что-то интересное, необычное, выходящее за рамки школьной и даже студенческой программы. Вы узнаете о самых передовых открытиях археологии, посвященных нашему периоду. Мастер классы запланированы в программе по субботним дням, расписание может меняться, следите за новостями в группе КВЦ и нашей группе в ВК.

На данный момент расписание запланированных мероприятий выглядит так:
01.02 в 15:00 Лекция «Доспехи викингов» и мастер-класс по изготовлению доспехов.
08.02 в 15:00 Лекция «На драккаре с викингами» и мастер-класс «Корабельное дело».
15.02 в 15:00 Лекция «Какими были викинги: современные стереотипы и историческая реальность» и интерактивная экскурсия «Как жили викинги».
22.02 в 15:00 Лекция «Оружие викингов», мастер-класс «Военное дело» и театрализованное представление «Викинг и война».
29.02 в 15:00 Лекция «Мифология викингов», экскурсия «Мифы и религия викингов в повседневных вещах» и мастер-класс «Монетное дело».
07.03 в 15:00 Лекция «Костюм викингов» и мастер-класс по ткачеству.
15.03 в 15:00 Закрытие выставки, экскурсионная программа «Один день в эпохе викингов».
Актуальную информацию можно уточнить по телефону: 20-54-16.

0+. Выставка продлится до 15 марта.
Стоимость взрослого билета – 200 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт Profkom Discount предоставляется льготный билет стоимостью 150 рублей. Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить выставку бесплатно.

Расписание мероприятий уточняйте в кассе или на официальном сайте КВЦ.

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (915) 633-46-02.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров