Проект «Смоленская земля в памятниках литературы» рассказал о выдающихся авторах ХХ – ХХI веков

Культура

В сети Интернет продолжает развиваться проект «Смоленская земля в памятниках литературы», поддержанный в 2018 году Фондом президентских грантов. Теперь на сайте smol-history.ru можно найти материалы из новейшей истории смоленской литературы, поэзии и журналистики, вплоть до наших дней!

В разделе Литература ХХ века много персоналий, знакомым всем – и в России, и за рубежом. Михаил Исаковский, Александр Твардовский, Николай Рыленков, Александр Беляев, Борис Васильев, Мария Тенишева, Николай Энгельгардт. Целая россыпь знаменитых имен! Но список выдающихся литераторов на сайте еще шире. В разделе представлены материалы о жизни и творчестве таких авторов как Екатерина Клетнова, Адриан Македонов и других. Также можно узнать о деятельности Смоленского Теософского Общества, полистать раздел История смоленской журналистики, окунуться в эпоху журналистики Великой Отечественной войны и почитать «Рабочий путь» тех годов.

Пополнился вкладками и раздел Литература рубежа ХХ - ХХI веков. Представляете, вы можете прочитать биографии и произведения выдающихся деятелей словесного жанра, живущих в Смоленске прямо сейчас. Кстати, один из них – сотрудник «Рабочего пути» Эдуард Кулемин. Есть здесь и история «Рабочего пути» в лице его главных редакторов – от В.Н. Астрова до Н.К. Бондаренко.

В разделе представлены Юрий Пашков, Олег Разумовский, Светлана Романенко, Раиса Ипатова, Олег Ермаков, Наталья Егорова, Олег Дорогань, Михаил Великанов, Людмила Горелик, Ирина Аронова, Петр Алфимов, Ирина Рыленкова, Вячеслав Иванов, Алексей Мишин и многие другие авторы.

Особый интерес для широкой общественности представляет подраздел, посвященный прославленному учёному Вадиму Баевскому. Здесь можно найти его научные труды, художественные произведения, а также фотоархив. Поистине бесценные, кропотливо собранные материалы!

Кстати, в разделах, посвящённых выдающимся литературным деятелям Смоленского края, можно найти буквально все: фото, видео, биографии, контрольные вопросы и даже ссылки на собрания сочинений.

Более четверти века при кафедре литературы и журналистики СмолГУ развивается литературное объединение «Персона», благодаря которому многие молодые поэты, прозаики и драматурги смогли найти свой путь к сердцам читателей. Здесь же можно почитать произведения современных смоленских литераторов – Анастасии Трифоновой, Натальи Андреевой, Эдуарда и Валерии Кирсановых, Дмитрия Смагина, Антона Азаренкова, Елены Агинской. Кстати, недавно раздел пополнился видеоматериалами.

Напомним, проект «Смоленская земля в памятниках литературы» позволяет из любой точки земного шара узнать о литературных традициях Смоленщины и ее выдающихся литераторах, а также почитать исследования видных учёных и ответить на каверзные вопросы.

В информационно-образовательной системе smol-history.ru представлены материалы, касающиеся истории смоленского фольклора и письменной культуры ХVIII-ХХI веков. Сайт знакомит пользователей интернет-пространства с судьбой и творчеством наших земляков, с текстами их художественных произведений, научными исследованиями, архивными документами, фото- и видеоматериалами.

Авторы проекта – сотрудники, аспиранты и студенты кафедры литературы и журналистики Смоленского государственного университета. Сотни научных статей, десятки монографий по литературному краеведению, которые еще недавно можно было увидеть лишь в Смоленске, теперь доступны самой широкой общественности.

Отличительные черты портала – современный дизайн и удобная навигация. Здесь можно узнать об истории Смоленского фольклора, заглянуть в раздел Древнерусская литература, включающий в себя редкие летописные и исторические свидетельства о Смоленской земле и ее жителях. А вот на странице Литература ХVIII века не каждый найдёт много знакомых фамилий, тем интереснее читать об этих деятелях! Зато раздел Литература ХIХ века предлагает нам немало звездных имён, среди которых Василий Вонлярлярский, Александр Грибоедов и Александр Энгельгардт.

Целый раздел портала посвящен уникальному Литературному музею СмолГУ. Еще в далеком 1980 году он получил звание народного музея. Много интересного можно найти также в разделе Новости. А Интерактивная карта литературных мест Смоленской области рассказывает о литературных достопримечательностях нашего региона.

Одним словом, есть смысл периодически заглядывать на сайт smol-history.ru. Кто знает, какие еще идеи придут в головы его создателям, какие интересные материалы станут доступны в будущем всем желающим.

На следующей неделе в Литературном музее СмолГУ состоится презентация сайта. На мероприятие приглашаются все желающие. Подробности о дате и времени начала мероприятия читайте по ссылке.

 Елена Недбайлова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров