Ну о-о-очень БОЛЬШИЕ гастроли! К нам едет Кишинев!

Культура

9-10 ноября в Смоленск нагрянет Государственный русский драматический театр им. А. П. Чехова из Кишинева. Гости покажут спектакли «Снежная королева» (6+) и «Гарольд и Мод» (16+). Визит русского драматического театра проходит в рамках проекта «Большие гастроли. Зарубежная программа» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Впервые участие в «Больших гастролях» Кишиневский театр принял в декабре 2017 года, когда в Молдову приехал Театр кукол имени Сергея Образцова. В прошлом году кишиневская труппа и сама отправилась в российское Зауралье. Смоленск - новая остановка в гастрольном графике - 2019 этого яркого и самобытного русскоязычного коллектива! Кстати, по данным Министерства культуры Республики Молдовы, «чеховский» театр из Кишинева является самым посещаемым в стране.

«Парень с нашего кладбища» и его подружка, развеселая… старушка
9 ноября смоляне познакомятся с очаровательной американской историей с привкусом черного юмора «Гарольд и Мод», поставленной заслуженным артистом Республики Молдовы Дмитрием Коевым по мотивам пьесы Колина Хиггинса (16+).
Гарольд - молодой человек из аристократической семьи - увлекся весьма необычным хобби. Его интересует инсценировка… самоубийств.
На первый взгляд парень немногословен и закрыт в своих мрачных мыслях. Однако неистребимая жажда общения и желание привлечь внимание окружающих к своей скромной персоне дают о себе знать. Гарольд - весьма эксцентричная особа! У него есть еще одно необычное «развлечение» - регулярные походы… на кладбище. Именно одна из экскурсий в обитель скорби внезапно перевернула его жизнь.
Гарольд встретил неунывающую старушку Мод, которая открыла ему те грани жизни, которые были неведомы парню, сидевшему дома под материнской опекой. Он начинает жить новыми чувствами и эмоциями! На протяжении всего спектакля мы наблюдаем рост личности и человеческой души, проделавшей путь от юнца до мужчины, способного принимать решения.
Спектакль полон неожиданностей, а это интригующие танцы, спецэффекты, резкая смена декораций и… настроения! И не случайно мастер искусств Светлана Туз, сыгравшая старушку Мод, удостоилась заслуженной награды за «Лучшую женскую роль» на ежегодной театральной премии «UNITEM - 2017».
Начало - в 18.00, стоимость билетов - от 150 до 600 рублей.

Самая снежная нежная сказка
10 ноября гости из Кишинева подарят маленьким зрителям самую зимнюю, самую снежную, но при этом невероятно теплую и добрую сказку. Эта история, знакомая всем с детства, об отважной, любящей девочке с горячим сердцем, которое может растопить даже лед.
Тема родного дома и человеческого тепла, способного противостоять холодному расчету, бездушию и жестокости, стала главной в этом трогательном спектакле, созданном по мотивам сказки
Г.Х. Андерсена и пьесе Евгения Шварца заслуженным артистом Республики Молдовы Геннадием Бояркиным.
Постановка «Снежная королева» (6+) удивит постановочными новациями и изобретательностью режиссерских находок, порадует слаженным актерским ансамблем, запоминающейся сценографией и прекрасной музыкой. На Национальном фестивале детских театров «Acasа la «Guguta» легенда - приключение «Снежная королева» (именно так заявлен на афише спектакль Бояркина) стала лауреатом в номинации «Лучшая сказка».
Начало - в 12.00, стоимость билетов - от 150 до 300 рублей.

Президентская инициатива
Почти все постановки зарубежных русских театров в России проходят с пометкой «впервые», сценические шоу соотечественников организованы благодаря Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности, учрежденному Министерством культуры РФ.
Сегодня арсенал Центра, созданного в 2014 году по инициативе Владимира Путина, располагает внушительным пакетом культурных программ. Первой, самой колоссальной по размаху, является проект оказания помощи федеральным театрам. За пять лет свыше миллиона российских зрителей увидели спектакли ведущих трупп, география гастролей - от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Петропавловска-Камчатского.
Еще одна программа - «Большие гастроли» для детей и молодежи, объединившая детские кукольные театры и ТЮЗы всей страны.
«Большие гастроли» регионов - третий проект, который дает возможность творческим людям из провинции показать российскому зрителю свое искусство. Приобщаясь к глобальному обменному процессу, региональные театры получают мощный заряд для дальнейшего своего развития и формируют единое театральное пространство России.
В 2019 году в рамках «Больших гастролей» 154 театра покажут более 700 спектаклей в 72 регионах страны.

Говорите на русском!
Четвертая программа, которую Центр запустил в 2015 году, протянула руку помощи русским подмосткам за рубежом. После развала СССР в русских театрах за пределами России сложилась очень сложная ситуация, трудностей хватает и сегодня. Основная проблема - в сопредельных государствах катастрофически снижается количество носителей русского языка. В ряде стран русский язык, как основа национального самосознания и инструмент общения, де-факто находится под запретом.
А ведь наши коллеги из русских театров говорят на русском языке, играют русскую классику, и для них очень важно приехать в Россию и окунуться в родную языковую среду, общаясь с российскими актерами, драматургами и режиссерами. А театры из России едут за рубеж и радуют соотечественников.
В «Больших гастролях» участвуют русскоязычные коллективы из Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии, Узбекистана, Молдовы и Прибалтики. В прошлом году под эгидой «Больших гастролей» 14 русских театров, работающих за пределами России, выступили в 22 регионах РФ и странах ближнего зарубежья.
Результат 2019 года - 6 стран, 47 творческих коллективов, 87 показов.

P. S.
Проект «Большие гастроли. Зарубежная программа» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, департамента Смоленской области по культуре, а также Смоленского государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова.

Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
сегодня, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров