Смоленский союз художников отметил 80-летие

Культура

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин принял участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию Смоленской организации ВТОО «Союз художников России», а также посетил юбилейную ретроспективную выставку.

Юрий Константинович от имени депутатов горсовета и всех смолян поздравил и поблагодарил смоленских художников за огромную созидательную деятельность, общий вклад в развитие культуры и искусства на Смоленщине, за богатое художественное наследие, которое является украшением и визитной карточкой нашего областного центра.
Юрий Сынкин вручил почетные грамоты города-героя Смоленска членам организации, а также наградил почетным знаком «За заслуги перед городом Смоленском» II степени графика, живописца, народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств, лауреата премии Ленинского комсомола, члена Союза художников России, профессора Смоленского государственного университета Геннадия Намеровского. Решение о награждении Геннадия Васильевича было принято депутатами горсовета 30 августа на 55-й сессии.
Председатель Смоленского городского отделения ВТОО «Союз художников России» Валерий Гращенков рассказал, что Смоленское отделение Союза художников России к своему юбилею насчитывает 124 члена сообщества: это представители старшего возраста, состоявшие еще в Союзе художников СССР, и художники среднего поколения, становление которых пришлось на годы перестройки, это и молодые члены организации, и еще 22 члена Молодежного объединения, во многом только нащупывающие свои пути в творчестве.
Председатель организации отметил, что юбилейная выставка помимо живописи, скульптуры, графики, плаката, храмового и монументального искусства, декоративно-прикладного и декорационного искусства театра и кино современных художников включает в себя и ретроспективный раздел, представленный славными именами предшественников. Масштабная выставочная экспозиция, насчитывающая более 100 экспонатов, является своего рода признанием в любви городам и весям Смоленщины, рассказывает о красоте и самобытности этой древнейшей земли.
– В условиях нынешней действительности, в непростое для художников время, не прерывается процесс творчества, создаются монументальные работы и станковая скульптура, живописные полотна, произведения графики, прикладного искусства, иконописи, искусствоведения. Картина современной художественной жизни Смоленщины чрезвычайно подвижна. С одной стороны прослеживается необходимость вернуться к истокам художественных традиций, с другой – наблюдается многообразие творческих пристрастий и предпочтений художников разных школ, – продолжил Валерий Гращенков. – Уже не одно поколение служителей искусства Смоленщины оставили свой заметный след в культуре, в эстетическом воспитании соотечественников, преподавании основ искусства. Многие и прославленные произведения во всех изобразительных видах, созданные смолянами, украсили города и села, интерьеры и парки, стали достоянием крупнейших музеев – от местных, до Третьяковской галереи. Сегодня славные традиции художников Смоленщины восприняты и развиваются нынешними профессионалами. Художники – плоть от плоти своих земляков и сограждан, живут одной жизнью с народом, остро воспринимают перипетии действительности, славят свою малую родину и свое Отечество.
Посетить юбилейную выставку можно в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых до 10 ноября 2019 года.








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров