Лучшие смоленские фотографы поделились своим творчеством

Культура

В КВЦ им. Тенишевых открылась областная выставка «ART-фото-2019». Экспозиция объединила работы 20 авторов, среди которых как опытные мастера, так и молодые таланты. Большинство из них представили не отдельные удачные кадры, а законченные творческие проекты или тематические серии.

Однако бирки с ни о чем не говорящими подписями под многими работами - «Без названия», «Пейзажи», «Натюрморты» - снижают уровень восприятия авторского замысла. Более 80 кадров разных направлений - от реализма до авангарда - наглядно демонстрируют актуальные аспекты современной фотографии.
Выставка привлекает многообразием изобразительных средств, которые используют смоленские фотохудожники:  различные формы пикториальной фотографии, концептуальный минимализм, коллаж, оптические эффекты. Многие авторы применяют цифровые технологии для обработки снимка и монтажа композиции.
Портреты и уличные сцены Владимира Пореша, Сергея Зубова и Константина Маркевича привлекают необычностью трактовки реальности, доводя ее тривиальные сюжеты до уровня сюрреалистических картин.
Как обыденные предметы могут обрести эстетическую ценность, показывают натюрморты Виктора Климова и Алексея Иванова: будь то ржавые консервные банки у первого или привычные овощи и фрукты у второго.
Авангардный фронт как всегда проявил себя с неожиданных сторон. Владислав Макаров создал глубокомысленный живописно-фотографический диптих «Рождение музыки из духа трагедии» (аллюзия на тему трактата Ф. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки»). Александр Завьялов представил серию «Обыденность» в эстетике дилетантской фотографии (искусственно смоделированная фотозона, нарочито банальные позы персонажа, нарушение пропорций и перспективы).
Эдуард Кулемин на этот раз вышел за рамки своего брутально-экстравагантного стиля, и выставил элегантные абсурдистские композиции с «перелетными» стульями.
Традиционной частью выставки являются пейзажи и городские виды Смоленщины. Здесь выделяются работы Александра Григорченко, который при помощи квадрокоптера делает изумительные фотографии с высоты птичьего полета. Виктор Цурганов и Игорь Чернов представили серию снимков «Прогулки в старом парке» в имении Грибоедовых в Хмелите, посвятив ее основателю и директору этого музея-заповедника Виктору Кулакову.
Выставка отражает состояние художественной фотографии в Смоленске на данный момент. Она вызывает интерес как у специалистов, так и у простых зрителей.
Спешите видеть! Выставка работает до 6 октября. 6+

В ТЕМУ
В рамках общей экспозиции представлена мемориальная выставка талантливого смоленского фотографа Николая Кондратьева «Дорога в лес», приуроченную к 65-летию со дня его рождения.
Кондратьев родился в 1954 году в Смоленской области. Окончил художественно-графический факультет Смоленского пединститута (ныне СмолГУ). Работал учителем в средней школе № 2 города Смоленска. В 1991 году Николай Кондратьев вступил в Союз фотохудожников России и стал участником первой всероссийской выставки этого творческого объединения. В 1992 и 1993 годах принимал участие в международных фотографических экспедициях «Фотографы за возрождение культуры России».
Его первая персональная выставка прошла в Смоленске в 1997-м. Он участвовал в создании альбома «Смоленск - взгляд через столетие» (2000 года издания) в качестве фотографа и дизайнера. На выставке также представлены живописные и графические работы, которые показывают разные грани творчества этого одаренного художника.
Николай Кондратьев выработал оригинальный художественно-поэтический стиль в фотографии. В своих работах он близок к пикториализму - течению фотоискусства, которое основывается на использовании изобразительных и технических приемов, сближающих фотографию с живописью и графикой таких направлений, как импрессионизм, символизм, модерн, живопись прерафаэлитов и другие.
Трагически погиб в 2002 году.

Анатолий Соловьяненко.
Фото автора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров