Концертный сезон Смоленского народного оркестра им. В.П. Дубровского начнется с премьер

Культура

29 сентября главный музыкальный коллектив филармонии откроет сезон. Вместе с народными исполнителями выступит скрипач, концертмейстер Симфонического оркестра Московской филармонии Станислав Самойлов. Главный дирижер Смоленского народного оркестра Игорь Каждан вместе с солистом из столицы рассказал о новой программе, а также планах на ближайшее будущее.

Как отметили музыканты, интереснейшая программа родилась в долгих беседах и спорах. Итог - две премьеры в рамках одного концерта! Одно отделение посвящено Испании, другое - Аргентине. В первой части прозвучит «Испанская симфония» (для скрипки с оркестром будет исполнена 4-я и 5-я части) композитора Эдуарда Лало, «Рондо каприччиозо» Камиля Сен-Санса, а также «Андалузский романс» Пабло де Сарасате, вдобавок, музыканты сыграют «Испанский танец» Мануэля де Фалья. Аргентинская часть программы - это «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы в переложении маэстро Игоря Каждана.
«Я считаю, что программа получилась разнообразной и интересной. Самое любопытное то, что у нас будут две премьеры - «Испанская симфония» Лало, «Испанский танец» Фалья. Очень занятная музыка, которая после репетиции как-то заново открыла наших артистов. Надеюсь это наш не последний проект со Станиславом Самойловым. Такие эксперименты нужны и интересны. Я даже больше скажу, именно с таким подходом, когда ты не просто переписываешь, а заново оркеструешь, находится новое особенное звучание в оркестре, с которым много лет работаешь. Такая работа приносит удовольствие», - отметил Игорь Александрович.
А солист Станислав Самойлов признается - у него дебют: скрипач впервые играет с народным оркестром.
«Я в полном восторге от оркестра и маэстро. Мне кажется, это бесценный опыт для всех», - с уверенностью говорит Станислав.

О новых концертах и новых музыкантах
Главный дирижер Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского подметил, что с годами коллектив расширяется и молодеет. В его составе новые музыканты – молодые и талантливые.
«К нам в оркестр пришел балалаечник Константин (балалайка прима). Он окончил Петрозаводскую консерваторию. Сейчас играет с нами. Пополнился наш коллектив и контрабасистом, который много лет проработал в оркестре имени Некрасова в Москве. А теперь переехал жить в Смоленск. Есть надежда, что к нам придет еще один баянист.
Вообще оркестр за пять сезонов вырос с 33 человек до 54. Приходят молодые талантливые музыканты, которые будут продолжать жизнь коллектива. Оркестр развивается, становится моложе и крепче», - рассказал Каждан.
В этом году при финансовой поддержке Министерства культуры в стенах филармонии состоится фестиваль народных оркестров. 10 декабря планируется выступление Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, руководитель и главный режиссер – Дмитрий Дмитриенко, солистка –
Ирина Крутова. 30 ноября свою программу представит Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского. А 15 декабря Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова под руководством главного дирижера, народного артиста России, лауреата Премии Правительства РФ, профессора Владимира Андропова выступит с концертом «Пересекая время» (к 100-летию оркестра). Солировать будут Заслуженный артист Республики Ингушетия Александр Захаров (тенор) и Лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Рубцова (народный голос).

4 октября Смоленская областная филармония приглашает на концерт «NeOpera. Классика вне классики». На сцене концертного зала - Дмитрий Янковский (баритон) в сопровождении Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств АР Крым - Игорь Каждан) под управлением дирижера из Вологды Александра Султаншина
Кстати, Дмитрий Янковский - автор и солист проекта «NeoClassic», солист театра «Геликон опера», исполнитель главных ролей в мюзиклах "Привидение", «MAMMA MIA!» и «Красавица и Чудовище» компании «Stage Entertainment», а также участник телевизионного проекта «ГОЛОС» (команда Александра Градского).

13 октября выступит уникальный музыкант, выдающийся баянист современности, композитор, талантливый педагог - Вячеслав Семенов. Смолянам представится редкая возможность услышать сочинения в исполнении самого автора. Вячеслав Семенов и Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под управлением художественного руководителя и главного дирижера Игоря Каждана исполнят виртуозные и глубокие произведения. Прозвучат композиции В. Семенова «Симфония жизни» в 3 частях и сказка «Конек Горбунок» для баяна с оркестром. В концерте примет участие ученик Вячеслава Анатольевича, Лауреат международных конкурсов, обладатель Кубка Мира по баяну - Лев Лавров.

20 октября в филармонии вспомнят о замечательном советском артисте, талантливом человеке и ярком культурном деятеле Иосифе Давыдовиче Кобзоне. Всеми любимые советские хиты прозвучат в исполнении лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Михаила Гаврилова (баритон) и Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского под руководством Игоря Каждана.

Это еще малая часть того, чем планирует порадовать любителей хорошей музыки народный оркестр Смоленской филармонии. К слову, этой осенью коллектив возобновит концертный тур по районам Смоленщины. На старте – Ельня.
«Нам нравится нести свое искусство людям, живущим в нашем регионе. Не у всех бывает возможность приехать в Смоленск, поэтому мы сами привозим свое творчество», - сказал Игорь Каждан.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров