В выходные культурная жизнь Смоленска забурлит с неистовой силой

Культура

Скорее берите карандаш и отмечайте события, которые нельзя пропустить. А ждут смолян - лучшие хиты «БИ-2» в исполнении группы, гигантский автомат Максвелла, самые громкие советские металл-исполнителли, коллаборация народного оркестра и скрипки и многое другое. Подробности – в традиционной «бродилке» «РП».



28 сентября

11.00
Детский маршрут
Спектакль «Мойдодыр» (0+)
Где: Смоленский театр кукол имени Д. Н. Светильникова
Стоимость билетов: от 270 до 300 рублей.
Постановка по мотивам всем известной детской сказки Корнея Чуковского. «Знаменитый Мойдодыр, Умывальников Начальник И мочалок Командир!» расскажет юным смолянам, как важно поддерживать чистоту.
Справки по телефону 38-37-67.

12.00
Развлекательный маршрут
Интерактивная площадка «АтомДвиж» (0+)
Где: массовое поле ЦПКиО «Лопатинский сад»
Стоимость билетов: вход свободный.
Для жителей и гостей города откроется интерактивная площадка «АтомДвиж», на которой будут сосредоточены увлекательные игры, спортивные соревнования, розыгрыши, научные шоу. Участники увидят гигантский автомат Максвелла, огромные шашки «Мир элементарных частиц» и космическую ракету. Окажутся в центре музыкального флешмоба, а также активно проведут время, играя в «Ускорители частиц», «Центрифугу». На площадке будет организована зона отдыха «Шатер стабильных изотопов», где после всех соревнований можно будет выпить заслуженный «Атомный лимонад».

16:00
Спортивный маршрут
Футбольный матч «Красный-СГАФКСТ» - «Факел-М»(0+)
Где: Смоленск, стадион СГАФКСТ (пр. Гагарина, 23)
Стоимость билетов: вход свободный.
В домашнем матче 22-го тура первенства КФК «Красный-СГАФКСТ» сразится с молодежной командой воронежского «Факела». Наши «волки» - лидеры турнира, а воронежцы идут девятыми. Расстояние между клубами – 34 очка, но гости не так слабы, как кажется на первый взгляд. У них минимальная разница забитых и пропущенных мячей (31-32), рекордное для нынешнего чемпионата число ничьих (семь), и лишь одно крупное поражение в игре с соседствующим «Спартаком» из Россоши. В матчах с лидерами молодежь «Факела» исправно навязывает борьбу.

17.00
Развлекательный маршрут
Концерт «Пою кого люблю» (12+)
Где: Смоленская областная филармония
Стоимость билетов: от 200 рублей.
В рамках фестиваля «Тебе - любимый город Смоленск» состоится концерт «Пою кого люблю». На сцену выйдет лауреат международных конкурсов и фестиваля «Тенора России» Анатолий Смирнов, а также заслуженный артист России Александр Баудер (домра) и Татьяна Лангер (фортепиано). В программе произведения смоленских композиторов: В.Михеенкова, В.Крупина, М.Трушкина, Т.Симоновой, Е.Николаева, М.Гусарова, И.Воронец, Н.Захаревич, Ю.Никулина на стихи смоленских поэтов А. Твардовского, М. Исаковского, Н. Рыленкова, В. Смирнова, А. Мишина, В. Моисеевой, В. Рудницкого, А. Бодренкова, Н. Кежинова, А. Кубарева.
Справки по телефону 38-29-84.

18.00
Развлекательный маршрут
Трагикомедия «Эзоп (Лиса и виноград)» (16+)
Где: Смоленский драматический театр имени А.С. Грибоедова
Стоимость билетов: от 200 рублей.
В Смоленске - гастроли Липецкого драматического театра. Пьеса Гильерме Фигейреду «Лиса и виноград» - трактовка жизнеописания древнегреческого баснописца Эзопа, жившего в VI веке до н.э. Действие происходит в Древней Греции на острове Самос.
Философ Ксанф возвращается из путешествия с группой купленных им рабов, один из которых - Эзоп - настолько безобразен и уродлив, что работорговец не взял за него никакой платы. Практически сразу после покупки Ксанф обнаруживает, что в лице этого раба он получил сущий клад: оказалось, что этот урод обладает не только недюжинным умом, рациональным мышлением, способностью к философским рассуждениям, но и талантом сочинителя забавных и одновременно назидательных историй с глубоким философским смыслом, чего так не доставало самому Ксанфу, мнящему себя великим философом. Однако, наряду с массой достоинств Эзоп, как раб, обладает существенным изъяном - он мечтает, он жаждет, он стремится стать свободным!
Справки по телефону 38-45-01.

19.00
Развлекательный маршрут
Творческий вечер «Детство памятью заснято…» (0+)
Где: Центр Культуры (ул. Тенишевой, 5)
Стоимость билетов: вход свободный.
Поэт Мария Киселева проведет свой творческий вечер «Детство памятью заснято…». У смолян есть возможность послушать ностальгические стихотворения в авторском прочтении.
Справки по телефону 38-07-80.

29 сентября

11.00
Детский маршрут
Спектакль «Кошкин дом» (0+)
Где: Смоленский театр кукол имени Д. Н. Светильникова
Стоимость билетов: от 270 рублей.
Несмотря на то, что пьеса «Кошкин дом» была переписана С. Маршаком как минимум три раза, её суть не изменилась. Сегодня сказка звучит очень современно и учит детей и их родителей вечным ценностям: любви и взаимопомощи. Ее с удовольствием смотрит уже несколько поколений.
Справки по телефону 38-91-61.

18.00
Развлекательный маршрут
Антидепрессивная комедия «Мужской стриптиз» (16+)
Где: Смоленский драматический театр имени А.С. Грибоедова
Стоимость билетов: от 200 рублей.
В Смоленске - гастроли Липецкого драматического театра. Антидепрессивная комедия по пьесе Бориса Бужора. В центре зрительского внимания - пятеро сталеваров, потерявших работу и поставивших на себе клеймо неудачника: когда-то они были лучшими друзьями, а теперь грызутся друг с другом из-за вакансии в бюро занятости. Но! Реклама мужского стриптиза, попавшаяся на глаза одному из друзей, переворачивает их жизнь. Молодые мужчины хватаются за нелепую затею сделать собственное стрип-шоу.
Справки по телефону 38-45-01.

18.00
Развлекательный маршрут
Открытие концертного сезона главного смоленского оркестра (6+)
Где: Смоленская областная филармония
Стоимость билетов: от 400 рублей.
В этот вечер на сцене Концертного зала выступит Смоленский русский народный оркестр им. В.П. Дубровского, под руководством художественного руководителя и главного дирижера - Заслуженного деятеля искусств АР Крым - Игоря Каждана. Солист - лауреат Международных конкурсов Станислав Самойлов (скрипка). В программе: К. Сен-Санс, П. Сарасате, Э. Лало, А. Пьяццолла, М. Фалья.
Справки по телефону 38-29-84.

19.00
Развлекательный маршрут
«БИ-2» в Смоленске! (6+)
Где: ДС «Юбилейный» (ул. Черняховского, 29)
Стоимость билетов: от 1495 рублей.
Любимая многими поколениями группа «БИ-2» представит смолянам свою новую программу NewBest. На концерте прозвучат свежие хиты рокеров из альбома «Горизонт событий», и, конечно, все главные песни группы, которые любят и знают миллионы. Хоровое пение в тысячи голосов - уже давно стало неотъемлемой частью всех выступлений Би-2. Это ожидается и в Смоленске. Здесь для пения публики созданы все условия: с новым подходом к пространству зала, в котором границы сцены размыты, каждый зритель сам будет вовлечен в шоу, станет его неотъемлемой и очень важной частью.
Справки по телефону 56-75-07.

19.00
Развлекательный маршрут
Концерт Дмитрия Варшавского и группы «Черный кофе» (16+)
Где: «А-клуб» (ул. Кирова, 29Б)
В воскресенье на сцене смоленского клуба выступит легенда отечественной металл сцены Дмитрий Варшавский и «Черный кофе»! Культовой советской группе исполняется 40 лет! По этому поводу музыканты приготовили большую юбилейную программу. Незабвенные боевики и баллады: «Вольному - воля», «Владимирская Русь», «Незнакомец», «Листья», «Пылает за окном звезда», а также многие другие хиты прозвучат в каноническом исполнении самого популярного фронтмена советского «тяжелого рока» 80-х, лидера «ЧК» - Дмитрия Варшавского.
Справки по телефону 35 87-56.

Автор: Юлия Суханова







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
Новости партнеров