12-й по счету «Золотой Феникс» взлетел в Смоленске всем чертям назло! Как это было…

Культура

7 сентября в кинотеатре «Современник» состоялось торжественное открытие XII Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров  «Золотой Феникс».  В конкурсную программу  киносмотра вошли 19  фильмов актеров - режиссеров.  

- Уникальный смоленский киносмотр «Золотой Феникс», до сих пор не имеющий мировых аналогов, взвился ввысь в двенадцатый раз благодаря любви зрителей! Я не устану благодарить смолян за постоянство, - заявил народный артист России, президент смоленского кинофорума Всеволод Шиловский.Признаюсь честно: сегодня снова волнуюсь, как никогда, испытывая священный трепет. Я нахожусь в городе, в котором родилась моя мать. В городе – бриллианте русской земли с фантастической историей!

Поверьте, для меня очень важно видеть переполненные кинозалы и глаза смолян, которые видят настоящее искусство и встречаются с мастерами.

Время по-прежнему сложное, финансирование кинофестивалей урезается, и многие, вспыхнув ярко, гаснут. Нам очень трудно. За каждый фестиваль приходится бороться. Однако мы, объединив усилия, делаем все возможное, чтобы «Золотой Феникс» способствовал возрождению интереса к национальной культуре кино! Я верю, что великий русский кинематограф, с трудом поднимающийся с колен, вновь займет лидирующие позиции в мире! Наше новое кино непобедимо, потому что его делают мощные, сильные, талантливые молодые люди!

Что бы с нами не вытворяли, мы все равно прорастаем, как цветы сквозь асфальт – настолько мощна русская культура!

           Смоленский кинофорум в цифрах

За годы существования фестиваля «Золотой Феникс» в Смоленске были продемонстрированы 300 картин. В качестве гостей и участников конкурсной программы на смоленской земле побывали более 350 актеров и режиссеров, 130  призов нашли своих обладателей – победителей киносмотра. На площади «Звезды кино» в честь выдающихся деятелей российского кино были установлены 23 именные звезды.

              Кандидат в космонавты и каскадер

Изысканным украшением жюри XII Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс» стала Ольга Кабо – одна из самых красивых и жизнерадостных актрис России, сыгравшая в 80 (!) картинах.

Красота в этой женщине сочетается с бесшабашностью – все боевые сцены в боевике Михаила Туманишвили и Александра Иншакова «Крестоносец» отчаянная красавица исполняла сама. Потому-то ее и приняли в 1995 году в Ассоциацию каскадеров. Безоговорочно!

А еще Ольге Кабо посчастливилось войти в число кандидатов в космонавты: в 1997 году актриса принимала участие в отборе актеров для съемок фильма по произведению Чингиза Айтматова «Тавро Кассандры». Съемочную площадку планировали развернуть на борту орбитальной станции «Мир». Актриса прошла медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) и единственной из женщин-актрис была допущена до специальных тренировок, необходимых для реализации проекта Юрия Кары. Все же Ольге пришлось отказаться от участия в съемках по семейным обстоятельствам - она вышла замуж и собиралась родить ребенка.

Ольга Кабо не только украсила собой «Золотой Феникс», но и возглавила судейскую коллегию фестиваля. Ей это ответственное занятие не впервой:

- Так сложилось, что я уже во второй раз вхожу в состав жюри «Золотого Феникса», - говорит  Кабо. – Помню (это было в 2008 году), мне неожиданно предложили стать членом жюри первого по счету смоленского кинофорума. Я согласилась, но все-таки поинтересовалась, кто будет работать в одной связке со мной. «Два замечательных человека, вы их наверняка знаете, - отшутились в ответ. – Эльдар Александрович Рязанов и Марлен Мартынович Хуциев».

Я приехала в Смоленск и вновь столкнулась с аналогичным предложением: «Нужно выбрать председателя жюри. Будешь ты!»

Опыт сотрудничества оказался бесценным. Я училась у Хуциева и Рязанова думать, видеть, слышать, поддерживать коллег по цеху и прощать. Но как же они тонко и беспроигрышно точно обсуждали картины, решая судьбу каждой работы участников фестиваля! Как мэтры радовались, что в их рядах – новое пополнение, артисты хотят заниматься режиссурой и снимать профессиональное кино.

Сегодня с нами уже нет ни Эльдара Рязанова, ни Марлена Хуциева. Ушел Иосиф Кобзон. Мне кажется, люди, которые составляют часть нашей жизни, не исчезают бесследно. Они остаются в наших сердцах!

Выбор организаторами председателя киносмотра не случаен. Ольга не только красавица, но и очень умная женщина, склонная к философским раздумьям.

«Если жить и не думать, зачем тогда жить? Я очень люблю одиночество, люблю анализировать то, что происходит со мной в жизни, - призналась в 2008 году в эксклюзивном интервью журналисту «РП» актриса. - Если получен отрицательный опыт, значит, я больше никогда не повторю подобных ошибок. Но... Ошибки делают меня сильней - по-женски, по-человечески. Я очень рациональный человек, сто раз подумаю, прежде чем сделаю что-нибудь. И даже на репетиции в театре стремлюсь понять выстроенную режиссером конструкцию роли, чтобы знать, почему так, а не этак. Как в архитектуре, сначала - эскиз, потом - каркас, и только потом уже появляются восхитительные декорации. И когда они возникают, из ниоткуда рождается вдохновение, и ты начинаешь творить, чувствуя реальную почву под ногами».

Надеемся, в выборе лучших фильмов Ольга Кабо не ошибется!

Актриса обожает пошалить. На сцене «Современника» Ольга Кабо не скрывала, что провела эту ночь… с «аксакалом и саксаулом» Шиловским:

- Не подумайте ничего дурного – мы ехали в одном купе и всю ночь читали друг другу стихи!

- Это правда! – подтвердил Всеволод Николаевич. В свою очередь эта удивительная женщина - каскадер (и кандидат в космонавты!) призналась со сцены в любви президенту «Золотого Феникса»:

- Возможно, именно благодаря вам я стала известной артисткой и до сих пор снимаюсь в кино и живу жизнью творческого человека, без которой представить себя уже не могу. Нас связывают десятилетия дружбы! В первый раз я попала в ваши крепкие режиссерские руки в 1985 году. Мне кажется, это было вчера. Будто я только что ненадолго покинула съемочную площадку комедии «Миллион в брачной корзине»…

Вы необыкновенный человек. У вас огромное сердце, вы умеете любить и живете на всю катушку, что бы ни происходило в вашей жизни. Творите с открытым сердцем, искренне любите, вдохновляете и поддерживаете артистов.

Иногда мы не успеваем сказать «спасибо!», признаться в любви людям, которые сыграли важную роль в нашей жизни. Низкий поклон!

                 «Невечерняя». Как Феникс из пепла…

На открытии кинофестиваля смоляне увидели премьерный показ последней работы Марлена Хуциева «Невечерняя», которая так и осталась незавершенной. Он снимал ее десять лет. Марлен Мартынович называл себя созерцателем, подчеркивая, что никуда не торопится. Торопиться и впрямь было некуда – финансирование отсутствовало. Если бы не безвозмездная помощь известного мецената, «Невечерняя» так и осталась бы в замыслах мастера…

Хуциев мечтал показать свой фильм Юрскому и Норштейну. Друзья и коллеги Марлена Мартыновича замерли в ожидании. Было очевидно: российское кино ждет грандиозный фильм. Увы…

И, хоть теперь уже очень трудно понять, где рука мастера, и что сделали за него, когда он заболел, «Невечерняя» - существует, и ее демонстрация в Смоленске символична. Последняя работа Хуциева восстала из пепла!

   Снаряды дважды в одну воронку не падают? Посмотрим!

Прогнозы – дело неблагодарное, но весьма увлекательное. Не исключено, что Гран-при достанется Юрию Быкову, и на построение столь смелых предположений есть весьма весомые основания. Такая у «Золотого Феникса» давняя традиция – посылать «снаряды» в одну и ту же «воронку». Достаточно вспомнить успех Веры Глаголевой, трижды увозившей из Смоленска Гран-при.

В 2013 году Быков удостоился главной награды смоленского кинофестиваля за психологический социальный триллер «Майор». Он выступил не только в качестве режиссера и автора сценария картины, но также сыграл одну из ключевых ролей и написал саундтрек.

В 2015 году быковского «Дурака» отметили в Смоленске специальным призом имени Бориса Васильева «за правдивое отражение жизни».

В этом году Юрий Быков представит смолянам свою новую остро - социальную драму «Завод».

«Драматическое кино перестает быть популярным, оно с огромным трудом пробивается на большой экран, - говорил в 2013 году в Смоленске этот молодой режиссер. - Но мы изо всех сил пытаемся сделать все возможное, чтобы спасти российское кино и создаем картины, за которые не совестно. Не думаю, что нам было бы стыдно посмотреть в глаза Сергею Бондарчуку и Алексею Герману!»

Напоминаем, что закрытие фестиваля и вручение призов победителям состоится 11 сентября в кинотеатре «Современник».

Сказано

Ольга Кабо: «Наш фестиваль переживает сегодня не самые лучшие времена. Но ведь его назвали в честь птицы Феникс, а как корабль назовешь, такая у него и судьба будет. Уверена, что «Золотой Феникс», несмотря на объективные трудности и недостаток должного финансирования, выживет».       

                        Кому достанется крылатый Феникс?

Вручение позолоченных серебряных статуэток, символизирующих вечное возрождение и раскрытие новых горизонтов творческой личности, состоится 11 сентября. Помимо трех главных призов – Гран-при «Бриллиантовый Феникс» («За лучший фильм»), Приз имени Юрия Гагарина «Дебют» - «Рубиновый Феникс» и Приз Зрительских симпатий имени Людмилы Касаткиной - «Сапфировый Феникс», победителям в семи номинациях конкурса вручат специальные награды: «За правдивое и честное отражение действительности» - имени писателя Бориса Васильева, «За музыку в кино» - имени композитора Михаила Глинки», «За лучший сценарий» - имени поэта Александра Твардовского», «За лучшую театральную антрепризу» - имени актера Анатолия Папанова», «Лучшему художнику-постановщику» - имени скульптора Сергея Коненкова», «За самый веселый фильм» - имени актера Юрия Никулина» и «Лучшему продюсеру» - имени мецената Марии Тенишевой».

Каждая «птичка» из числа трех главных наград «Золотого Феникса», выполненных мастерами Ювелирной группы «Смоленские бриллианты»,    весит 530 граммов, изготовлена из серебра 925 пробы и покрыта золотым напылением 999 пробы.

Автор призов - член Союза художников России Алексей Довгань.


Фото Никиты ИОНОВА.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
57 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров